Достойное сопротивление

Молодёжная женская сборная под руководством Александра Ульянкина уступила действующим чемпионкам мира канадкам в напряжённой встрече предварительного этапа.

В полуфинале прошлого чемпионата мира в Будапеште наши девушки уже дали бой главному фавориту и будущему победителю турнира, сенсационно уступив канадкам лишь в овертайме (0:1). До этого соперники встречались на мировом чемпионате 2010 в Чикаго, и тогда североамериканки одержали уверенную победу (6:3). К сожалению, на том турнире команда под руководством Юрия Рычкова заняла последнее место и потеряла прописку в высшем дивизионе. Спустя год россиянки под руководством Ульянкина вернулись в октет сильнейших после триумфа на Первенстве мира в Дмитрове.

На сегодняшний матч сборная России вышла в ранге лидера группы благодаря тому, что вчерашнее противостояние североамериканских команд завершилось победой хозяев турнира в серии послематчевых бросков. За счёт этого у россиянок было больше времени на подготовку, и ранним утром в раскатке приняли участие все, кроме Анны Шохиной, получившей накануне повреждение в матче с чешками. В последствии Александр Ульянкин дал отдохнуть капитану. На матч с канадками её место в первом звене и нашивку получила Фануза Кадирова, во второй и четвертой пятёрках выходила Екатерина Лихачёва. Ворота вновь защищала Валерия Тараканова.

Североамериканки завладели инициативой с первых минут и к середине периода повели в две шайбы. Сначала Элизабет Жигер открыла счёт хлёстким броском из-под защитника. Позже в неразберихе у наших ворот Сара Потомак быстрее всех подоспела к отскок. Россиянки действовали самоотверженно, частенько «ложась» под броски соперника. Впереди им оставалось искать счастья в быстрых контратаках и большинстве, но не везло в завершении.

После паузы россиянкам пришлось несладко. Находясь под постоянным прессингом, им было труднее проводить смены из-за дальней скамейки, и сил на атакующие действия оставалось немного. Соперник постоянно испытывал на прочность оборону во главе с поймавшей кураж Таракановой. В свою очередь, контратакующие действия номинальных гостей становились всё опаснее, и вскоре россиянки своего не упустили. Кадирова обстоятельно обыграла всю пятёрку канадок вместе с вратарём. Увы, всего минута понадобилась канадкам, чтобы восстановить преимущество.

В третьей двадцатиминутке россиянки не опустили руки и ждали своего шанса. Он предоставился за несколько минут до конца: быстрый розыгрыш большинства венчал точный бросок Кадировой. В заключении у наших девушек было ещё несколько шансов, но перевести игру в овертайм не удалось. Тем не менее, достойное сопротивление в игре с одним из фаворитов оставила.

Следующую встречу наша молодёжная женская сборная проведёт с командой США. Начало - 9 января в 3:00 по московскому времени.

Канада - Россия 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
1:0 Жигер (Джебхарт, Сухарда) 01:42
2:0 Потомак (Лаббе, О’Нил) 10:06
2:1 Кадирова (Терёшкина, Коротких) 38:25
3:1 Жигер (Гебхарт, Потомак) 39:18
3:2 Пирогова (Кадирова, Ганеева) 57:56 (бол.)
Вратари: Кэмпбелл - Тараканова