Уступили сборной Швеции

Матч с главными конкурентами в борьбе за первое место в группе россиянам пришлось проводить в усеченном составе: форвард Анатолий Голышев был дисквалифицирован за грубость в предыдущей встрече со Швейцарией.  Когда приходится выходить на лед дважды за сутки, любая боевая единица очень важна в плане равномерного распределения нагрузки.

Хотя наши хоккеисты достаточно быстро могли забивать первыми (бросок Владислава Гаврикова в упор пришелся в щитки голкиперу), было ясно - борьба предстоит нешуточная. В вязком хоккее шведы нашли свой шанс в большинстве, а потом словно забыли об атаках, предпочитая выстраивать многослойную оборону. Правда полностью засушить игру не получалось. За счет скоростей, грамотного раската и передач в касание наши хоккеисты раз за разом проникали в зону Содерстрома, но в решающий момент постоянно не складывалось.

А ведь голкипер соперника постоянно отбивал шайбу перед собой, потому каждый бросок таил в себе двойную опасность. Надо было только поработать, наращивать их количество. Сработало, и очередная четкая распасовка у синей линии привела к выходу "четыре в три", скидка Ивана Барбашева на Зията Пайгина, бросок в щиток, и Вячеславу Лещенко оставалось не промахнуться мимо пустого угла.

На старте третьего периода форвард "Атланта" забросил гол-близнец, и тут же Павел Бучневич мог огорошить соперника третьей шайбой, жаль, в последнюю секунду вратарь успел растянуться в шпагате. Игра нам давалась, Илья Сорокин так в основном и простаивал с середины первого периода, однако как обухом свалился новый успех дальней артиллерии "желтых" в большинстве.

Потом нам пришло время сожалеть, что судья-видеогол не усмотрел взятие ворот в очень неоднозначном эпизоде: с нескольких ракурсов казалось, что шайба после броска Ивана Барбашева ленточку все-таки пересекла.

Как назло, практически сразу скандинавы вышли вперед, удачно разыграв контратаку с численным превосходством. Времени было еще достаточно, но мы сами усложнили себе задачу - не разобрались на ровном месте и вышли на лед вшестером. Вместо атак пришлось обороняться, и на финальный штурм осталось всего две минуты. Их соперники провели очень грамотно. Первое место в нашей группе осталось за шведами.

Швеция - Россия 3:2 (1:0; 0:1; 2:1)