Победа над сборной Дании в серии буллитов

Первый соперник россиян на чемпионате мира среди молодежных команд - сборная Дании - менее чем за две недели до старта турнира дважды победила юниорскую сборную России до 18 лет на Мировом кубке вызова, и, похоже, этот успех помог европейцам психологически. Против явного фаворита они вышли на площадку арены в Торонто без всякой робости, а наша команда, похоже, немного перегорела перед стартом важнейшего турнира.

Только психологией можно объяснить непривычно большое количество ошибок в передачах. Дважды наши ребята получали возможность поиграть в большинстве, однако быстрый гол, который бы успокоил их, не состоялся.  Лишние нервы привели к двум удалениям уже в составе сборной России. Спецбригады соперника действовали образцово - в обоих случаях для голевого броска потребовалось меньше минуты.

После первого перерыва молодежка не бросилась на штурм ворот Соренсена. Обороны датчан хватало, чтобы оберегать свои владения от опаснейших моментов, которые создавали российские хоккеисты. Настоящий штурм ворот датчан начался за пять минут до второго перерыва. Анатолий Голышев сам создал отличный момент, но в ворота не попал, Вячеслав Лещенко не смог попасть по шайбе, замыкая прострел на дальней штанге. Давление россиян привело к выбросу шайбы, и в третьем большинстве за игру наша команда сократила разрыв. Первый гол сборной России на чемпионате мира забросил Николай Голдобин, причем броском с отрицательного угла. Россияне получили возможность немного успокоиться и уже в заключительной 20-минутке реализовать свое преимущество в мастерстве. В большинстве две минуты не выпускали соперника из зоны, но вратарь дважды спасал свою команду. Пришлось забивать, что называется, "с мясом": счет сравнялся после рикошета от конька Максимам Мамина.

Вместо того, чтобы попробовать воспользоваться замешательством противника и сразу выйти вперед, пришлось обороняться в меньшинстве - выстояли не без нервов. Основное время матча завершилось при счете 2:2. В овертайме преимущество имели россияне, а в итоге могли и уступить, благо, Илья Сорокин выручил при чистом выходе "один в ноль". Александр Шаров, уже забивавший в Торонто в дополнительное время в контрольной игре с Канадой, мог и сейчас досрочно остановить матч, но, выкатившись из-за ворот, не смог доработать руками, чтобы завернуть шайбу в пустой угол. Исход встречи решился лишь в серии буллитов, точнее в которой оказалиь российские хоккеисты. Свои попытки реализовали Сергей Толчинский и Николай Голдобин. Итог 2:3 в пользу россиян.