Владимир Филатов и Олег Зайцев - о матче против Швейцарии

После завершения выставочного матча против Швейцарии (7:0) главный тренер юниорской сборной России U18 Владимир Филатов и нападающий команды Олег Зайцев прокомментировали результат игры, а также поделились соображениями о предстоящем старте Кубка Глинки/Гретцки 2018.

Владимир Филатов, главный тренер сборной России U18:
- Ребята старались выполнять установку — этим я доволен. Были моменты, когда игра была неубедительной, но мы это связываем с тем, что впервые за долгое время играли на канадской коробке. Иногда для некоторых игроков не хватало площадки — вроде бы раскатывались, играли по местам, но тут площадка заканчивалась и кто-то ударялся в борт. Не все получалось на сто процентов, но было видно, что ребята стараются, благодарен им за это.

В третьем периоде забросили только одну шайбу? Команда действовала по заданию, оно было своим для каждого периода. И в третьем необходимо было в первую очередь сыграть на ноль, отработать в обороне. Ребята справились. К тому же швейцарцы — хорошая команда, они умеют играть в хоккей.

Трудно ли игрокам сдерживать себя и не рисковать? Для этого и есть тренерский штаб, чтобы контролировать игровую дисциплину, направлять игроков в то русло, где они сильны.

Сегодня мы провели генеральную репетицию. Послезавтра начинаем турнир, финны — очень сильный соперник, хорошо нам знакомый. Это очень техничная команда, обученная и неуступчивая, которая не сдает назад, при любом ходе матча они играют до конца. Наша основная задача — выйти и сыграть в свой хоккей, и не давать сопернику возможности контратаковать, реализовывать моменты. Это будет сделать очень сложно, но если мы будем выполнять то, что готовили — результат будет положительным.

Олег Зайцев, нападающий сборной России U18:
- В моменте с голом я просто оказался в нужном месте в нужное время, Родя Амиров бросил, а я добил. Матч был контрольный, мы показывали все, что наигрывали на тренировках, то что нам давал тренерский штаб. Считаю, что справились, выполнили установки.

Я не играл в том матче со Швейцарией в прошлом году, когда уступали 0:2, но выиграли 3:2. Они хороший соперник, техничный, грамотно играют в пас. Но мы сильнее и сегодня хотелось это доказать. Если играть грамотно, то результат будет как сегодня. Игра была очень чистой сегодня, тренеры до игры попросили нас обратить на это внимание.

В третьем периоде все действовали строго, выполняли задачу. Настроение сейчас хорошее, хочется скорее сыграть первый матч на турнире, перенести на него эту хорошую игру. Первый соперник финны, но мы готовы играть с любым соперником. Главное — действовать так, как говорит тренер и все будет хорошо.