Филатов и Чистяков — о выходе в полуфинал Мирового кубка вызова

После четвертого и заключительного матча на групповом этапе Мирового кубка вызова против сборной США (4:3), в котором юниорская сборная России U18 гарантировала себе первое место в группе, главный тренер и ассистент капитана команды прокомментировали итог встречи.

Владимир Филатов, главный тренер юниорской сборной России U18:
— Игра ожидаемо сложная. И следующая будет сложнее, как я и говорил. Наша команда — 2001 года рождения, соперники — 1999 и 2000-ого. Говорить, что кто-то из наших игроков проявил себя лучше или хуже — не совсем правильно. Мы выиграли — значит, все ребята выложились. Потому что даже если бы кто-то один спасовал, старшие ребята у соперников сразу же наказали бы нас. Сыграли сегодня так, как и положено играть русскому хоккеисту — дух, характер, жажда победы.

Ребята молодцы — выстояли, когда соперник снял вратаря, сумели поразить пустые ворота.

— Что с теми игроками, которые пропустили сегодняшний матч — Гуськовым и Сердюком?
— У Матвея травма, он не сыграет в оставшихся матчах турнира. У Егора Сердюка простудное заболевание, завтра утром доктор определит — примет Егор участие в полуфинале или нет.

— Команда заняла первое место после группового этапа, это позволит выбрать время полуфинала. Уже приняли решение?
— Сыграем в дневном полуфинале. Три игры из четырех мы играли в 2 часа дня по местному времени, не видим причин менять это время на другое.

— Будут ли изменения в звеньях?
— Если Сердюк сыграет — будем играть в полные четыре тройки. Если не сыграет, кто-то будет играть на два звена, как это сегодня делали Подколзин и Амиров. Определимся ближе к матчу.

— Разница в количестве бросков может удивить того, кто не видел игры.
— Качество бросков американцев сегодня было разным — они бросают отовсюду. Просто так бросать шайбу в сторону ворот — не наш стиль игры. Мы стараемся наносить броски с тех позиций, которые являются голевыми.

— Чехия или «Канада Восток»?
— Обе команды на групповом этапе провели не самые яркие матчи, но этот факт не должен никого вводить в заблуждение. Игроки старше наших, физически сильнее и часто искушеннее в некоторых игровых моментах. Не вижу разницы с кем играть, любая из этих команд постарается показать свой максимум. На этом турнире на одну игру может собраться любая команда. Не будем выбирать соперника, если мы хотим завоевать первое место — должны обыгрывать всех.

Семен Чистяков, защитник юниорской сборной России U18:
— Удалось победить за счет характера. Первый период мы проиграли полностью. В перерыве тренер напомнил нам, что проиграть можно по разному, но в борьбе уступать мы не должны. Собрались, полезли на ворота — и добились своего.

Во втором периоде удалось переломить ход игры. В третьем периоде парни — молодцы, забили голы, выстояли в меньшинстве «три на пять».

— Стало не по себе, когда увидели, что Подколзин некоторое время не поднимается после заблокированного броска?
— Вася — мужик, он всегда играет самоотверженно. Очень нравится как игрок. У нас все хоккеисты достойные здесь, но на Василия мы стараемся равняться — и на льду, и в быту. Он капитан, лидер — заводит команду.

— Какая из игр группового этапа понравилась больше?
— Все игры понравились. С обеими сборными Канады были хорошие игры, но самая ответственная и сложная — сегодня. Скорости были другие совершенно. У них хорошая команда.

— Ты игрок бьющий, нравится играть на маленьком льду, против североамериканских команд?
— Жесткая игра в пределах правил — для меня это нормально. В смысле физики мы не чувствуем большой разницы — многие ребята выступают в МХЛ, там играем против хоккеистов на год-два старше. Соглашусь, что в первом периоде сегодня мы не ожидали от соперника такого — они нас перебили и перебегали. Но потом мы собрались, стали играть агрессивнее — и добились победы.

— Приятно, что признали игроком матча?
— Это приятно, но я не хочу выделяться — все молодцы, все старались.

— С кем хотелось бы сыграть завтра?
— Затрудняюсь ответить. Чехи — всегда хороший соперник для нас. Они играют жестко, порой до грубости. Но и у канадцев отличная команда. Независимо от соперника у нас одна цель, будем добиваться ее.