МЧМ-2019. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. РОССИЯ — СЛОВАКИЯ — 8:3

Россияне игрой со словаками закрывали программу четвертьфинального дня на МЧМ-2019, и ко времени начала матча победитель параллельной группы – Швеция – уступила четвёртой команде нашей группы Швейцарии, а хозяева турнира канадцы завершили борьбу, пропустив в овертайме от финнов.

Россияне сразу показали, что не собираются принимать участие в «дне сенсаций» и уже в первые десять минут отличились трижды: Григорий Денисенко забросил с пятачка, Степан Старков открыл счет своим голам на турнире после передачи Николая Коваленко из-за ворот, а Александр Алексеев решил голевой эпизод точным броском под планку с дистанции.

Соперник заменил вратаря, но тот не долго продержался «сухим». Еще один российский нападающий Никита Шашков записал на свой счет первый голевой успех на МЧМ, ловко сыграв перед воротами. Своеобразный парад «первенцев» продолжил капитан сборной Клим Костин, шайбу которого сперва отменили из-за помехи вратарю, но за последние девять минут второго периода он успел сделать дубль, в касание замыкая передачи партнеров. На второй перерыв команды ушли при счете 7:0 после шайбы Кирилла Слепца.

В третьем периоде словаки лишили россиян шансов на «сухой» матч, забив на 44-й минуте. Илья Морозов ненадолго восстановил российское преимущество в 7 забитых шайб, но соперник на последних минутах сумел реализовать ещё две попытки. Финальная сирена зафиксировала победу сборной России 8:3. Российская команда выходит в полуфинал турнира, где сыграет против сборной США.

Сборная России: Кочетков (Тарасов). Журавлев – Ил.Морозов, Муранов – Галимов – Слепец. Саморуков (А) – Романов, Костин (К) – Кравцов (А) – Денисенко. Алексеев – Ольшанский, Коваленко – Шэн – Старков. Шашков – Ив.Морозов – Подколзин. Рубинчик. Марченко.

МЧМ-2019. Четвертьфинал. Россия — Словакия (4:0, 3:0, 1:3)