Норвежцы пройдены, в четвертьфинале финны

На квалификационный матч плей-офф с командой Норвегии главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов сделал ряд перестановок. В запасе остался Илья Никулин (наши играли в 7 защитников), а Александр Попов был переведён в звено к Евгению Малкину на позицию Александра Сёмина. Ещё двумя запасными остались два Александра – Ерёменко и Свитов. Отметим, что наши сегодняшние соперники на групповом этапе проиграли все три встречи – канадцам 1:3, финнам 1:6 и австрийцам  1:3.

Сборная России начала очень активно – особенно усердствовал Александр Овечкин, заставивший сразу трудиться Ларса Хаугена. Впрочем, норвежцы тоже не терялись, достаточно плотно действуя в средней зоне. Самый лучший момент был, пожалуй, после того, как Попов с неудобной руки простреливал вдоль ворот, но до Малкина шайба не дошла, а от конька защитника прошла в сантиметрах от штанги. Вслед за этим Евгений нарушил правила, и подопечные Роя Йоханссена неплохо провели две минуты в нашей зоне. На 16-й минуте уже россияне получили шанс для реализации лишнего после нарушения Бонсаксона на Овечкине, но это время было проведено, откровенно говоря, бездарно. Закончилась двадцатиминутка опаснейшей атакой норвежцев, вместе с сиреной Кристиан Форсберг пытался завезти шайбу в ворота Сергея Бобровского, но не преуспел.

Второй период прошёл куда веселее, и виной тому стало, что команда Билялетдинова заметно прибавила в скорости. На 25-й минуте Александр Радулов промчался от своей синей линии по правому краю, заложил вираж за воротами и направил шайбу в сторону Ильи Ковальчука. До него она не дошла, попав в конёк Холосу, а оттуда – между щитков Хаугена за ленточку. Дальше – больше. После фола Сольберга на Сёмине, сборная России ударно провела две минуты – сначала Ковальчук с Павлом Дацюком устроили перепасовку за лицевой линией, и последний едва не завёз шайбу в ближний угол, а затем Малкин великолепно отпасовал на Николая Кулёмина, и тот в ближнем бою не смог переиграть голкипера. На 34-й минуте Радулов отобрал шайбу в средней зоне, обыграл троих, но не смог пробить Хаугена. Впрочем, сверхактивный форвард вновь устроил «прокат за воротами» спустя некоторое время, отыгравшись с Дацюком он бросил в штангу, а Ковальчук был тут как тут на добивании.

Заключительный отрезок начался с удаления Улимба. Нашей команде и в третий раз не удалось реализовать большинство, а после выхода пятого игрока норвежцев Антон Белов сделал гроссмейстерский пас на Владимира Тарасенко под чужую синюю линию. Выход один на один закончился триумфом Хаугена, отразившего и бросок и добивание. Немного позже Артём Анисимов выдержал МХАТовскую паузу, дезориентировав защитника, но голкипер вновь выступил героем эпизода. На 52-й минуте Овечкина, убежавшего на рандеву с Хаугеном, остановил клюшкой защитник, однако судьи, по одним, только им понятным причинам, не дали буллит.

Дацюк в своём фирменном стиле просочился мимо троих, как их и не бывало, но не сумел поднять шайбу над щитком вратаря. Норвежцы до последнего упирались, Йоханссен взял более, чем две минуты до окончания времени тайм-аут, заменил Хаугена на шестого полевого игрока, но всё закончилось голом Радулова. А за 39 секунд до сирены Алексей Терещенко открыл счёт своим шайбам в Сочи. Теперь завтра нам предстоит встреча в четвертьфинале против финнов – она начнётся в 16:30 по московскому времени.

В первом матче дня словенцы неожиданно разнесли австрийцев 4:0, и вышли на шведов.

Россия – Норвегия 4:0  (0:0, 2:0, 2:0)