Сборная России победила словаков по буллитам

Сборная России провела заключительную игру группового олимпийского турнира. По сравнению со вчерашним противостоянием с американцами в составе произошло одно изменение – место в воротах занял Семён Варламов. В запасе вновь остались Александр Свитов и Виктор Тихонов, а также третий голкипер Александр Ерёменко.

Словаки, проигравшие две встречи, начали очень активно, хороший  момент был у Хандзуша, а сразу за этим две минуты штрафа заработал Алексей Емелин. Самый опасный эпизод у россиян был после атаки Евгения Малкина с ползоны, однако Лацо был безупречен. В целом, словаки перебросали нас 9:5, и выглядели весьма и весьма неплохо. В перерыве Вячеслав Войнов отметил, что после вчерашней встречи с американцами психологически восстанавливаться не надо было, отдых был нужен физический. «Мы готовимся к каждому сопернику отдельно. Словаки играют сейчас в полную силу, непонятно, что с ними было в предыдущих матчах» - сказал Войнов.

Второй отрезок также заброшенных шайб зрителям не подарил – самый неприятный эпизод произошёл с участием Ильи Ковальчука, которому на ногу упал словацкий хоккеист. Илью даже увели в подтрибунное помещение, но на третий период он вышел. За 15 секунд до сирены «отдыхать» отправился Хара, но пробить Лацо так и не удалось.

В третьем периоде дело пошло веселее, у словаков прекрасные шансы были у Бартовича и Радивоевича, в нашем составе выход один на один не реализовал Александр Попов, а Алексей Терещенко не сумел внести шайбу буквально с ленточки над щитком распластавшегося голкипера. А Евгений Медведев, при игре в большинстве, умудрился попасть в перекладину, от неё шайба отскочила в штангу и вылетела в поле. Чуть позже в штангу угодил и Евгений Малкин. До конца основного времени были ещё возможности отличиться при розыгрыше лишнего, Владимир Вуйтек даже взял тайм-аут, но Лацо был безупречен. Соотношение бросков в этой двадцатиминутке было 15:2, в качество количество так и не перешло.

Овертайм также победителя не выявил, и россиянам пришлось второй день подряд заниматься исполнением послематчевых бросков. Варламов отразил атаки Хандзуша и Татара, а Радулов и Ковальчук попытки реализовали. В параллельном матче американцы спокойно обыграли словенцев 5:1 (хет-трик удался Кэссэлу) и заняли первое место в группе.

Россия – Словакия 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 Победный буллит – Радулов 65:00

Вратари: Варламов – Лацо

Броски: 37:27