Валерий Брагин и хоккеисты сборной России U20 — о победе над Словакией

После стартового матча Турнира четырех наций в Пьештянах (Словакия), главный тренер молодежной сборной России и хоккеисты команды поделились соображениями о победе над Словакией (7:0).

Валерий Брагин, главный тренер:
— Счет очень внушительный, было что-то, чем вы недовольны?
— Очень сумбурный первый период. Давно не играли, все сочетания новые, кто-то из ребят вообще впервые в сборной. Но начиная со второго периода команда моментами играла уже неплохо. Использовали свои моменты, но я бы не сказал, что счет соответствует и победа была такой уж убедительной. Повторюсь, моментами играли неплохо, но реализация у нас была лучше, чем у словаков.

— Если не секрет, о чем говорили перед вторым периодом?
— Много говорили о тактике, о том, что играть необходимо правильно. Команда Словакии играла стандартно, поэтому когда мы стали играть правильно — голы стали получаться.

— Очки набрали многие, у капитана дубль. Воронков и дальше будет капитаном?
— Посмотрим. Но по впечатлениям — думаю, что на следующую будет так же.

— Следующая игра завтра, турнир быстрый. Хорошо, что есть возможность посмотреть на действия игроков в такой ситуации?
— Конечно! При графике в три игры подряд можно посмотреть, как игрок реагирует в трудных ситуациях.

— Что скажете о сопернике?
— Пока ничего не скажу. Мы записали матч, посмотрим его и сделаем выводы.

Дмитрий Воронков, нападающий:
— От победы всегда хорошие впечатления. Вышли на игру заряженными, выполнили тренерскую установку — результат на табло. В первом периоде было волнение от стартового матча, во втором периоде влились. Мои голы? Первый раз просто бросил и попал, во втором моменте партнер вывел меня на пустые ворота.

— Не отвлекали в конце стычки?
— Нет, продолжали играть, как играли. Это хоккей, все команды играют жестко, везде единоборства — так и должно быть.

Ребята в раздевалке в хорошем настроение, веселые. Думаю, что отдохнуть перед следующей игрой успеем. У нас хорошее физическое состояние, на сто процентов. Мы провели хороший сбор, нас хорошо подготовили. Готовы играть.

Амир Мифтахов, вратарь:
— Настроение нормальное, я готовился как к обычной игре. Нужно показывать себя, нужно было хорошо подготовиться, я думаю, у меня получилось.

Самым сложным был первый период, была суета, что с нашей стороны, что со стороны соперника. Притирались друг к другу. Временами нас поджимали в зоне, временами — мы. Приходилось вступать в игру чаще, чем во втором и третьем периодах.

Момент с буллитом? Да, для вратаря тяжелый матч, когда долго не бросают, а потом — опасный момент. Я был спокоен, сыграл хладнокровно. Доволен ли я работой с обороной? Да, конечно. У нас есть задача постоянно подсказывать друг другу. Защитники молодцы.

Что сказал тренер? Поздравил с победой и сказал готовиться к следующей игре.