ЧМ-2019. Россия – Норвегия – 5:2

В первом матче на чемпионате мира, стартовавшем сегодня в Словакии, национальная сборная России обыграла команду Норвегии со счётом 5:2.

Первые два периода встречи прошли для российской команды по абсолютно схожему сценарию вплоть до количества нанесённых бросков – по девять за двадцатиминутку. Наша команда полностью владела игровым преимуществом и забросила четыре безответных шайбы. У норвежцев были несколько моментов в большинстве, но пробить Андрея Василевского им не не удавалось. Также, следует отметить стопроцентную реализацию большинства россиян по истечении 40 минут встречи – три из трёх.

Первую шайбу сборной России на чемпионате мира в середине стартовой двадцатиминутки забросил Евгений Дадонов, сработало большинство. Евгений Малкин в том эпизоде ушёл за ворота, выдержал небольшую паузу и отдал шайбу на пятак, где ее подхватил Дадонов и в касание поразил цель. Следом за пять минут до первого перерыва красивый гол удалось забить Артёму Анисимову, который подкараулил отскок после передачи Михаила Григоренко и переправил шайбу точно в цель.

В середине второго игрового отрезка первой заброшенной шайбой на мировом первенстве отметился Никита Кучеров, которому ассистировал Михаил Сергачёв. В большинстве наш защитник от синей линии сделал перевод на правый край, откуда Кучеров с кистей бросил точно в дальний угол. Норвежцы тут же схлопотали еще одно удаление подряд, Евгений Дадонов его тут же реализовал: в касание послал шайбу в ворота наш нападающий и оформил дубль в матче.

Пятую шайбу сборной России в начале третьей двадцатиминутки забросил Никита Гусев. Приняв шайбу от другого Никиты - Кучерова, Гусев послал её между щитков голкиперу. После этого эпизода игра заметно успокоилась, норвежцам нет-нет удавались неплохие выходы к нашим воротам, два из которых в концовке третьего периода завершились успехом. Итоговый счёт - 5:2 в пользу сборной России.

Россия – Норвегия – 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)