«Русская классика». «Рубин» - «Зауралье» - 2:4

Сегодня в Тюмени состоялся матч регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом — «Русская классика». Лидер турнирной таблицы «Рубин» в этой встрече уступил своему принципиальному сопернику — курганскому «Зауралье».

Стартовые двадцать минут остались за гостями. Хоккеисты из Кургана, вышедшие на лёд под историческим названием команды «Мостовик», забросили две шайбы. Их авторами стали Камиль Шиафотдинов и Юрий Платонов. Оба этих гола объединило то, что он были забиты в большинстве. Шиафотдинову удался точный выстрел в «домик» Назарову, а Платонов быстрее всех сработал за воротами и просунул шайбу в угол.

Второй период, что логично, проходил при игровом перевесе «Рубина». Это привело к тому, что сначала хозяева льда в середине игрового отрезка заработали себе численное преимущество, а затем реализовали его. Денис Ячменёв оказался расторопнее всех на пятаке. Помимо того, капитан «Зауралья» Камиль Шиафотдинов получил дисциплинарный штраф за разговоры с арбитром.

Этот гол возымел хорошее действие на хоккеистов «Зауралья», которые отвели игру от своих ворот. Что интересно, самый опасный момент до перерыва был у защитника. Евгений Сулимов выбежал с одним из своих партнёров «два в одного», но решил бросить сам. С его выстрелом Егор Назаров справился без проблем.

Логично было ожидать, что в начале третьего периода «Рубин» побежит вперёд. Но этот порыв пресекла третья шайба «Зауралья». Голевая атака гостей развивалась следующим образом: Андрей Мнихович сместился с шайбой в центр с правого фланга, а Платонов, который уже забивал сегодня, перехватил у него шайбу и на противоходе переиграл Назарова.

Остаток периода прошёл под аккомпанемент атак «Рубина», которые увенчались успехом на 59-й минуте. Отличный по точности и силе бросок удался Георгию Бердюкову. Отметим, что эта шайба была заброшена в формате «6 на 5» — «Рубин» заменил вратаря на шестого полевого игрока. Михаил Звягин, увидев, что этот ход принёс успех тюменцам, повторил его. Вот только на сей раз «Зауралье» воспользовалось тем, что ворота хозяев некому было защищать, и отправило туда четвёртую шайбу за авторством Ильи Авраменко. Таким образом, курганцы одержали победу в «Русской классике» со счётом 4:2.

«Русская классика»
Тюмень, стадион «Геолог»

«Рубин»  — «Зауралье» — 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

Шайбы забросили:

0:1 — 13:28 Шиафотдинов Камиль (Авраменко Илья, Семичастнов Максим), в больш.
0:2 — 15:08 Платонов Юрий, в больш.
1:2 — 30:40 Ячменёв Денис (Петриков Евгений), в больш.
1:3 — 42:09 Платонов Юрий (Мнихович Андрей, Черников Александр)
2:3 — 58:24 Бердюков Георгий (Лютов Дмитрий)
2:4 — 59:09 Авраменко Илья, в пустые ворота

Вратари: Назаров Егор — Устинский Игорь

«Рубин»: Назаров; Лютов – Зотов, Родионов – Кунгурцев, Петриков – Бердюков, Федотов – Ильин; Попов – Рычагов – Давыдов, Железнов – Ядроец – Иванов, Горбунов – Ячменёв (К) – Бабенко, Степанов – Белов – Жихарев.

«Зауралье»: Устинский; Сулимов – Артамонов, Фильченков – Семичастнов, Дыньков – Антипин, Ольшанский – Коростин; Мнихович – Рехтин – Черников, Авраменко – Шиафотдинов (К) – Джиг, Меньщиков – Гарифулин – Шутов, Спиридонов – Платонов – Дубин.

Статистика матча: Броски: 65-51 ; Броски в створ: 41-33 ; Голы: 2-4 ; Вбрасывания: 44-50 ; Штраф: 24-30

Главные судьи: Максим Гордиенко, Евгений Петров
Линейные судьи: Михаил Ибрагимов, Илья Полетаев