Турнир четырёх наций U16. Россия - Финляндия - 6:3

В стартовом матче Турнира четырёх наций, проходящего в эти дни в шведском Гётеборге, юниорская сборная России U16 (игроки до 16 лет) со счётом 6:3 победила сверстников из Финляндии.

На льду с первых минут появилась пара защитников Андрей Малявин - Кирилл Кудрявцев и тройка нападения Фёдор Филин - Илья Квочко - Матвей Мичков. Стартовый вратарь встречи - Егор Корзин.

Открыть счет в матче в большинстве удалось команде Финляндии - отличился Эльмери Лааксо. Однако, Федор Филин до перерыва тоже сумел реализовать лишнего для нашей сборной, на перерыв команды ушли при равенстве 1:1 на табло.

Во второй двадцатиминутке россияне отправили три шайбы в ворота команды Финляндии. Фёдор Филин забил второй гол в матче и оформил дубль, еще двумя голами отметился Матвей Мичков. Ответить на это финны сумели лишь один раз - голом Джени Нюмана в середине периода.

В концовке третьего игрового отрезка российские юниоры отправили еще два гола в ворота Ману Луккаринена - сначала Матвей Мичков оформил хет-трик, а через 42 секунды Кирилл Долженков установил окончательный счет матча - 6:3 в пользу юниорской сборной России U16.

Завтра наша команда проведет второй матч на турнире, соперник - команда Чехии.

Матвей Мичков, нападающий юниорской сборной U16:
- Финляндия - хороший соперник, после поражения от нас на юношеской Олимпиаде со счётом 1:10, они были замотивированы на этот матч вдвойне. Мы многовато удалялись, хорошо, что удалось выстоять в меньшинстве. Мои три забитых гола- не только моя заслуга, это заслуга всех партнеров, которые отдавали отличные пасы, спасибо им большое, я им благодарен. Поздравляю всех с победой, идем дальше, готовимся к следующей игре.

Завтра нам предстоит сыграть с Чехией - это отличный соперник, мы играли с ними 3 выставочных матча. Дисциплинированная, заряженная и хорошо замотивированная команда. Уверен, они постараются дать бой, нам просто надо показать свою игру - первым номером, как мы умеем, - и одержать победу.

Россия U16 - Финляндия U16 6:3 (1:1, 3:1, 2:1)
0:1 Лааско (Кемел) 5:28 ГБ
1:1 Филин (Долженков) 18:57 ГБ
2:1 Филин (Квочко, Мичков) 27:00
2:2 Нюман (Сулку, Хуннинен) 30:14
3:2 Мичков (Малявин) 30:32
4:2 Мичков (Квочко, Кудрявцев) 37:27
4:3 Райман (Лааско, Хакало) 49:11