Товарищеский матч. Россия W – КРС Ванке Рэйз - 1:0

Женская национальная сборная России одержала минимальную победу над клубом ЖХЛ КРС "Ванке Рэйз" в первом из двух контрольных матчей, состоявшемся 5 февраля в Ступино.

В стартовом составе россиянок на льду появились пара защитников Анна Шибанова - Ангелина Гончаренко и тройка нападающих Валерия Павлова - Александра Вафина - Ольга Сосина. В воротах с первых минут сыграла Валерия Меркушева.

Матч выдался упорным и напряженным, первые два периода прошли с большим количеством атак и острых моментов, однако без заброшенных шайб.

Третья двадцатиминутка началась для российской сборной успешно: в затяжной атаке бросками отметились сначала Илона Маркова, затем Екатерина Николаева - оба парировала вратарь "Ванке" Кимберли Ньюэлл, а вот с третьим - Полины Болгаревой - справиться не сумела, нападающая открыла счет на 44-й минуте встречи. Забросить еще в оставшееся время ни одной, ни другой команде не удалось, встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу женской сборной России.

Завтра в Ступино команды проведут повторный матч, встреча начнется в 18:00 по Москве.

Валерия Меркушева, вратарь женской национальной сборной России:
- Игра была достаточно тяжелой. Так вышло, что наша форма чуть опоздала, и пришлось выходить на лед без разминки. Но девчонки молодцы: быстро влились, поймали игровой ритм, мы ничуть не уступали в единоборствах и полностью отдавались игре.

Опасных моментов было много что в нашу сторону, что в сторону соперника. Приходилось играть не только в равных составах, но и в меньшинстве. Хорошо, что в итоге так сложилось, что мне сегодня не забили.

Ничем удивить нас команде соперника сегодня не удалось: всё проходили в ЖХЛ, изучали их игры, как они действуют на льду, поэтому были готовы к активной игре и строгим действиям в обороне.

Было ли тяжело вновь выходить за сборную после такого перерыва без игр? Пожалуй, да. Тем более, соперник сильный, у них в составе присутствуют хоккеистки и из Финляндии, и из Северной Америки, практически сборная мира. Конечно, на нашей игре немножко сказалось то, что у нас давно не было матчей в составе сборной. Местами девчонки пока недопонимают друг друга, но в скором времени, я думаю, мы обязательно всё отработаем, у нас еще будут товарищеские игры, чтобы войти в тонус перед чемпионатом мира, который, я надеюсь, состоится.

Россия W – Ванке Рэйз - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)