Успешная проверка

К последнему испытанию перед началом мирового чемпионата сборная России подошла в оптимальном составе. На протяжении двух недель девушки тренировались в Новогорске, а после перелёта четыре дня адаптировались в городке Напани к юго-западу от канадской столицы.

На матч со швейцарками тренерский штаб во главе с Михаилом Чекановым доверил место в воротах Надежде Александровой. Незначительные изменения произошли в игровых сочетаниях. Екатерина Соловьёва выступила в роли тринадцатого нападающего, седьмого защитника сыграла Екатерина Ананьина. Представление команд в заполненном Nick Smith Centre Ice городка Арнприор завершилось овацией в адрес генерального менеджера женской сборной Алексея Яшина, который долгое время выступал за "Оттаву Сенаторс".

В первом отрезке россиянки действовали довольно динамично, и в итоге реализовали первое же численное преимущество. После нарушения на Галине Скибе    розыгрыш завершился точным броском Валерии Павловой. Наши защитники, в свою очередь, строго отыгрывали в обороне, за счёт индивидуального мастерства создали множество моментов, что и вылилось в пятикратное преимущество по броскам по итогам двадцати минут. В завершение двадцатиминутки Александра Вафина убежала от двух соперников, и, уведя третьего, передала шайбу под точный бросок Екатерины Пашкевич.

После перерыва швейцарки стремились отыграться, однако до бросков дело доходило крайне редко. Наши соотечественницы не сбавили темп атак и продолжили блистать индивидуальным мастерством, при этом острота у чужих ворот создавалась и на контратаках. Примерно с середины встречи последний рубеж нашей сборной защищала Анна Пругова. Её визави Флоранс Шеллинг успешно отражала многочисленные броски нашей команды, которых за два периода набралось больше сорока.

В завершающем отрезке игра несколько выровнялась. Россиянки подустали и не всегда успевали за комбинациями соперника, под напором которых пришлось потрудиться обороне во главе с Пруговой. За минуту до финальной сирены швейцаркам удалось отыграть одну шайбу в формате 6 на 4, однако уже в следующей атаке Екатерина Смоленцева забросила шайбу в пустые ворота и установила окончательный счёт.

Швейцария - Россия 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

1 период

0:1 Павлова (Бурина, Дюбанок) 02:35 (бол.)

0:2 Пашкевич (Вафина) 17:14

2 период

-

3 период

1:2 С. Марти (Лутц, Ю. Марти) 59:13 (бол.)

1:3 Смоленцева 59:54 (ПВ)

Россия: Александрова (Пругова 29:11). Павлова - Бурина - Лебедева, Дюбанок - Ткачёва (2). Сосина - Смоленцева - Гаврилова (2), Шибанова (2) - Капустина (2), Смолина - Пашкевич - Скиба, Гончаренко - Щукина. Белякова (2) - Дергачёва (4) - Вафина, Соловьёва, Ананьина.

Штраф: 16-14

Броски: 4+2+10 - 21+21+10