Первый успех

С начала сезона соперники успели неплохо изучить друг друга в трёх европейских турнирах, при этом две встречи остались за подопечными Михаила Чеканова. Вчера на Nepean Sportplex, где проходят игры группы B, сборные России и Германии заняли соседние раздевалки, тренировки команд следовали одна за другой, давая тренерскому штабу и хоккеисткам возможность получить дополнительную информацию.

На стартовый матч в пригород Оттавы поддержать нашу команду прибыли порядка 50 российских болельщиков. В их числе были представители посольства Российской Федерации в Канаде, которое команда посетила днём ранее. На утренней раскатке под руководством тренера Юрия Новикова и генерального менеджера Алексея Яшина занималась третий вратарь Юлия Лескина. По сравнению с выставочным матчем со швейцарками состав звеньев россиянок несколько изменился в связи с повреждением Ольги Сосиной, возвращение которой ожидается в завтрашнем матче с чешками или последней встрече группового турнира против сборной Швеции. В результате Екатерина Соловьёва заняла место Ольги в сочетании с Екатериной Смоленцевой и Ией Гавриловой.

С первых минут россиянки полностью завладели территориальным преимуществом, вынуждая немок действовать лишь на контратаках. Комбинационные действия дезориентировали оборону соперника и уже к первому коммерческому перерыву наши девушки перебросали соперника 7-0. Однако счёт был открыт лишь в заключительной четверти двадцатиминутки. Екатерина Смоленцева из-за ворота отдала шайбу Гавриловой, которая мгновенно перевела на караулившую пустой угол Соловьёву, успешно завершившую прекрасную трёхходовку.

Сразу после перерыва россиянки не реализовали большинство, и игра несколько успокоилась. Номинальным хозяевам не всегда удавалось переходить из обороны в атаку. При этом немки всё настойчивее беспокоили нашу оборону, играя в силовое давление. Прибавилось работы у Александровой, здорово действовавшей на протяжении всех 60 минут. При этом наша команда всё же стремилась закрепить преимущество. Голевых моментов для этого хватало, но не везло в завершении.

В заключительном периоде болельщики повели команду вперёд. На арене то и дело раздавались знакомые призывы: "Шайбу, шайбу!" и "Россия, Россия!". Вдохновлённые девушки шли вперёд, и ближе к завершению периода добились своего. Людмила Белякова с нулевого угла пробила ворота Фионы Харрер. Через несколько минут россиянки реализовали большинство усилиями Екатерины Смоленцевой. Окончательный счёт за 30 секунд до конца установила Светлана Ткачёва, при этом Надежда Александрова сохранила невредимыми свои ворота в первой матче нашей сборной на чемпионате мира. Стоит отметить, что Соловьёва, Белякова и Ткачёва забросили первые шайбы за национальную команду.

Уже завтра наша сборная померится силами с вернувшийся в сильнейший дивизион командой Чехии. Начало матча - 20:00 по московскому времени. Трансляция игры будет доступна на интернет-ресурсе Fasthockey.com.

Россия - Германия 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)