Очередной успех

По окончании второго игрового дня чемпионата мира стало ясно, что при любом исходе встречи со шведками, сборная России гарантировала себе первое место в группе. При этом предстоящему оппоненту была необходима только победа. Тренерский штаб нашей сборной старался всячески мобилизовать девушек перед противостоянием с принципиальным соперником, напоминая, что именно сборная Швеции переиграла россиянок в матче за пятое место на прошлом чемпионате мира, а также в двух из трёх встреч нынешнего сезона. Из беседы с нашими девушками стало ясно, что расслабляться они не собираются.

Наставник нашей сборной Михаил Чеканов ротировал состав звеньев по результатам матча с чешками, поменяв местами Валерию Павлову и Галину Скибу. Последний рубеж был доверен Надежде Александровой. Что касается форварда СКИФа Ольги Сосиной, её возвращение намечено на четвертьфинал со сборной Швейцарии. Стоит отметить, что Ольга получила повреждение именно в товарищеской встрече с командой белого креста накануне чемпионата.

В первые минуты основные события разворачивались в средней зоне. Соперники стартовали довольно осторожно, здорово контролировали шайбу и комбинировали. Однако форварды сборной России действовали мобильнее и старались больше бросать. В результате именно номинальные гости открыли счёт в первом же большинстве. Екатерина Смоленцевп была самой расторопной на пятачке после броска Анны Шибановой. В целом половину периода команды отыграли в неравных составах, что подтверждало статус игры принципальных соперников.

После перерыва россиянки вновь активно пошли вперёд и быстро отличились. Екатерина Лебедева из-за ворот выложила шайбу под бросок Галине Скибе, которая в касание перевела снаряд под перекладину шведских ворот. Не успевая за мобильными комбинациями россиянок, сопернику приходилось зарабатывать удаления. Александра Вафина добила третью шайбу после щелчка Александры Капустиной и отправила отдыхать голкипера шведской команды. Стоит отметить, что Тре Крунур отвечали острыми контратакующими выпадами, вынуждая Александрову демонстрировать своё мастерство. В середине двадцатиминутки тренеры россиянок, следуя плану, заменили Надежду на Анну Пругову.

В третьей двадцатиминутке игра несколько успокоилась. Предвидя штурмовые порывы шведок, тренерский штаб российской сборной попросил подопечных сыграть надёжно, но при этом не сбавлять ритм атакующих действий. Вплоть до завершения счёт не изменился. За 4 минуты до финальной сирены наставник шведок Никлас Хёгберг выпустил шестого полевого игрока, однако это закончилось голом в пустые ворота Елены Дергачёвой. Завершив групповой этап без поражений, подопечные Михаила Чеканова заняли первое место в группе и завтра встретятся в четвертьфинале со швейцарками.

Швеция - Россия 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

1 период

0:1 Смоленцева (Шибанова, Гаврилова)  06:41 (бол.)

2 период

0:2 Скиба (Лебедева) 23:55

0:3 Вафина (Капустина, Шибанова) 30:59 (бол.)

3 период

0:4 Дергачёва (Капустина) 59:54

Штраф: 14 - 8

Броски: 14+15+6 - 5+6+6

Лучшие игроки: №4 - Бурина

Россия: Александрова (Пругова 29:44). Лебедева - Бурина (А) - Скиба (2), Дюбанок - Ткачёва. Павлова (2) - Пашкевич - Смолина, Гончаренко - Щукина. Соловьёва - Смоленцева (К) - Гаврилова, Капустина (А) - Шибанова (2). Дергачёва - Белякова (2) - Вафина, Ананьина