Канадский урок

Ровно 12 лет назад в Миннеаполисе женская сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Этот успех до сих пор является лучшим достижением за 11 турниров, в которых участвовали наши соотечественницы. В годовщину главного успеха подопечным Михаила Чеканова предстояло встретиться с самой титулованной командой мира. Противостояние с нынешним соперником складывалось не лучшим образом и состояло лишь из поражений. В нынешнем сезоне наша команда встречалась с канадской сборной до 22 лет на новогоднем Meco Cup в немецком Фюссене и уступила 3:8.

Утром россиянки провели ледовую тренировку на одном из запасных катков главной арены турнира. Главный тренер решил не менять победных сочетаний, но при этом доверить ворота в полуфинале Анне Пруговой, оставив в запасе Юлию Лескину. В состав канадской сборной вернулась трёхкратная олимпийская чемпионка и капитан Хэйли Уикенхайзер, получившая повреждение в стартовом матче турнира. Что подтверждает серьёзный подход соперника ко встрече с россиянками.

С первых минут канадки успешно атаковали посредством комбинационных действий и индивидуального мастерства, полностью захватив инициативу. Российская команда редко отвечала на контратаках, и первых бросок по воротам Шеннон Сабадос был нанесён лишь на 7 минуте. Основные события разворачивались у ворот гостей, поаермерно обстреливаемых канадскими хоккеистками. Анна Пругова буквально творила чудеса и за 20 минут совершила 19 сэйвов. Однако последний, не самый сильный бросок Ирвин по незамысловатой траектории угодил в ворота.

После перерыва канадкам удалось существенно развить успех. В течение двух с половиной минут они трижды поражали цель. После этого напряжение несколько спало, наши девушки раскрепощённее пошли вперёд и нанесли 12 бросков по воротам соперника. Результатом стал гол в большинстве Светланы Ткачёвой. Однако следующий розыгрыш лишнего привёл к обратному результату. Сборная Канады реализовала выход 1 в 0 в меньшинстве, а позже вновь огорчила нашу команду.

В заключительном периоде тренерский штаб решил проверить голкипера "Спартака-Меркурия" Юлию Лескину. После двух пропущенных шайб подопечные Чеканова собрались с духом и в оставшееся время не позволили лучшей атаке турнира отличиться вновь. В итоге завтра в 23:30 по московскому времени сборная России встретится с финками в матче за бронзу.

4:0 Уэйкфилд (Уорд, Фортино) 24:29

4:1 Ткачёва (Бурина, Лебедева)  30:54 (бол.)

Лучшие игроки: Пулен - Ткачёва

Россия: Пругова (Лескина 40:00). Лебедева - Бурина (А) - Скиба (2), Дюбанок - Ткачёва. Смолина - Пашкевич (2) - Павлова, Гончаренко - Щукина. Сосина - Смоленцева (К) - Гаврилова, Капустина (А) - Шибанова. Дергачёва - Белякова - Вафина, Соловьёва, Ананьина.