ВСЯ СТРАНА – ЭТО НАШ СТАДИОН! СОСТОЯЛСЯ МАРАФОН В ЧЕСТЬ 75-ЛЕТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ХОККЕЯ

22 декабря официально считается днем рождения отечественного хоккея, и по случаю юбилея по всей территории России прошел организованный ФХР при поддержке ее партнера, компании «Норникель», хоккейный марафон, который охватил все часовые пояса нашей Родины.

Матчи марафона, в которых приняли участие детские команды, а так же команды и представители ЮХЛ, МХЛ, ВХЛ, СХЛ, НХЛ, ЖХЛ и КХЛ и Федерации адаптивного хоккея, прошли в 11 городах – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. За их ходом болельщики могли следить в прямом эфире на FHR.ru и на ресурсах ФХР в социальных сетях. Студия ФХР начала работу в 10:00 по московскому времени.

За более чем 12 часов работы студии ее гостями, а также участниками прямых включений побывали президент ФХР Владислав Третьяк, специальный представитель ФХР по международным делам Павел Буре, чемпион мира в составе сборной России Александр Семин, президент Детской следж-хоккейной лиги Анастасия Барадачева, управляющий директор Студенческой хоккейной лиги Антон Храмцов – и многие другие представители российского хоккея.

Сам марафон стартовал в Петропавловске-Камчатском – в 19:30 по местному времени (и в 10:30 по Москве) во дворце спорта «Вулкан» встретились местный «Тымлат», чемпион Камчатского края, и «Океан» из Вилючинска, обладатель Кубка командующего Подводными Силами Тихоокеанского Флота.

Через час, в 11:30 по московскому времени эстафету принял Южно-Сахалинск, где участниками марафона стали детские команды «Кристалл-2007» и «Сахалин-2008». Матч завершился победой «Кристалла» со счетом 9:5.

Затем пришла очередь Владивостока: в матче ЮХЛ повели борьбу «Адмирал» и «Сахалинские Орланы». В дальневосточном дерби победу одержали хозяева – 3:2 в пользу «Адмирала».

Четвертым пунктом стала Чита: соперничество в чемпионате ЮХЛ продолжили «Манул» и «Сибирь». Встреча завершилась победой «Сибири» со счетом 7:1.

Из Читы – в Ангарск, от ЮХЛ – к ВХЛ. В 14:30 по Москве в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги здесь стартовал матч между «Ермаком» и ЦСК ВВС. Матч получился упорным и явно порадовал всех болельщиков – после 40 минут на табло был равный счет 2:2, и лишь в последние пять минут матча хозяева смогли вырвать победу.

Два других участника чемпионата ВХЛ – «Сокол» и «Дизель» – начали выяснять отношения в Красноярске в 15:30 по московскому времени. Здесь, чтобы выявить победителя, не хватило ни основного времени, ни овертайма. В итоге по буллитам викторию отпраздновал «Сокол» – красноярцам несомненно помогла поддержка земляка Александра Сёмина.

После этого снова наступило время молодых: Омск предложил вниманию болельщиков встречу команд МХЛ «Омские ястребы» и «Сибирские снайперы». Молодежное дерби команд из столиц грядущего МЧМ-2023 окончилось «сухой» победой омичей – 2:0.

Без представительниц прекрасного пола марафон не мог обойтись никак, и в 17:30 мск в Уфе началось противостояние команд ЖХЛ: «Агидель» - «Белые медведицы». Действующие чемпионки из Уфы не стали церемониться с дебютантом сезона – 4:0 в пользу «Агидели».

Вкладом Саратова в юбилейное мероприятие стал матч НМХЛ: местный «Кристалл» против новочебоксарского «Сокола». Команды решили растянуть болельщикам удовольствие – ни основного времени, ни овертайма им оказалось недостаточно. А вот в серии послематчевых бросков точнее оказались хозяева льда – 2:1.

Санкт-Петербург в 19:30 мск побаловал любителей хоккея зрелищем экстра-класса: СКА и ЦСКА выясняли отношения в рамках чемпионата КХЛ в «Ледовом». Встреча двух фаворитов чемпионата запомнилась драматичным сюжетом – петербургские армейцы вели по ходу третьего периода 2:0, но их московские визави совершили камбэк – и перевели встречу в овертайм. Но там все же победа осталась за хозяевами льда – 3:2.

Завершлся же хоккейный марафон в Калининграде, где на лед вышли детские команды, ведущие борьбу за призы «Золотой шайбы». Встретились «Спартак-Феникс-2008» и «Янтарная Звезда-2007» – это стало знаковым финалом. Ведь в праздничный день, отмечая великую историю нашего хоккея, мы не могли не задуматься о его будущем, о тех, кто продолжит пополнять летопись любимой игры миллионов.