ОИ-2022. Предварительный раунд. Дания – ОКР – 0:2

Сборная ОКР провела второй матч в рамках турнира XXIV Зимних Олимпийских игр и вновь одержала победу.

По сравнению с матчем со швейцарцами единственное изменение в составе команды Алексея Жамнова касалось запасного вратаря: Федотов (Билялов); Никишин – Нестеров, Гусев – Шипачёв – Григоренко; Яковлев – Елесин, Галиев – Семёнов – Грицюк; Телегин – Войнов, Слепышев – Карнаухов – Воронков; Шарипзянов, Ткачёв – Андронов – Чибисов, Каюмов.

Первый период прошел в оживленной борьбе на высоких скоростях, однако особенно опасными моментами отмечен не был. Соперники нечасто тревожили вратарей бросками в створ. Статистика по этому показателю была на стороне нашей команды (6-3) – в основном благодаря удалению Оливера Лауридсена и всплеску активности на последних секундах периода. Незадолго до перерыва в зоне датчан стало по-настоящему жарко, но, в отличие от предыдущей встречи, россиянам не удалось забить «гол в раздевалку».

В начале второго периода датчане дважды подряд нарушили правила, и хотя реализовать большинство наши не сумели, им удалось, с одной стороны, порядком измотать соперников, а с другой, обрести нужный ритм и заиграть на полных оборотах. После того как составы выровнялись, сборная ОКР продолжила атаковать, за что и была спустя полторы минуты вознаграждена голом Павла Карнаухова.

Как и в дебютном матче, одной заброшенной шайбы хватило бы для победы, весомый вклад в которую внесли четкие и слаженные оборонительные действия и уверенная игра Ивана Федотова. Но за шесть секунд до конца нападающий Кирилл Семёнов поразил пустые ворота Дании, установив окончательный счет.

С шестью очками после двух встреч сборная ОКР возглавила турнирную таблицу группы В.

Дания – ОКР – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)