ОИ-2022. Финал. Финляндия - ОКР. Анонс

20 февраля в 07:10 по московскому времени сборная ОКР проведет финальный матч на XXIV Зимних Олимпийских играх. Соперник нашей команды — сборная Финляндии.

Турнир
Олимпийские игры 2022 проходят в Пекине. Китайская столица — первый в истории город, принявший оба олимпийских турнира, зимний и летний. Официальный талисман соревнований — панда Бин Дуньдунь, которая символизирует высокие технологии и гостеприимство.

Сборная ОКР
Сборная ОКР является действующим чемпионом Олимпийских игр (2018).

В стартовом матче на турнире наша сборная встречалась со командой Швейцарии и одержала победу 1:0 благодаря шайбе нападающего Антона Слепышева.

Второй матч на ОИ-2022 вновь принес команде победу — трудная игра с Данией завершилась со счётом 2:0, свои первые шайбы на турнире забросили нападающие Павел Карнаухов и Кирилл Семенов.

В заключительном матче предварительного этапа сборная сыграла результативную игру с Чехией и уступила 5:6 в овертайме. Шайбы на счету Владимира Ткачева, Никиты Нестерова, Кирилла Семенова, Арсения Грицюка и Андрея Чибисова.

Заняв первое место в группе, команда ОКР напрямую прошла в четвертьфинал турнира, где вновь встретилась с Данией и одержала победу со счетом 3:1, благодаря шайбам нападающего Вадима Шипачева и защитников Никиты Нестерова и Вячеслава Войнова.

В полуфинале сборная сыграла со Швецией и одержала победу 2:1 по буллитам. В основное время шайбу забросил Антон Слепышев, а в буллитной серии эффектную точку поставил Арсений Грицюк.

Соперник
Финляндия прошла по турниру без поражений. В предварительном этапе «львы» последовательно победили Словакию (6:2), Латвию (3:1) и Швецию (4:3 ОТ). В четвертьфинале были повержены швейцарцы (5:1), а в полуфинале финны забросили Словакии две безответные шайбы.

Лучший бомбардир сборной Финляндии — Сакари Маннинен, у нападающего 7 (4+3) очков в 5 матчах.

Цитата
«В битве равных побеждает психология. Нам нужно относиться ко всему спокойно, возможно, даже не придавать финальному матчу особого значения и просто выполнять свою работу. Мы психологически готовы. После матча со шведами мы сделали акцент на том, чтобы приберечь эмоции на финал. Главный матч у нас впереди» — нападающий Владимир Ткачев.

Прямая трансляция
В прямом эфире игру сборных ОКР и Финляндии на ОИ-2022 покажет Первый канал. Стартовое вбрасывание состоится в 07:10 по московскому времени.