Вышедший из тени. Сергею Яшину – 60!

Нападающий московского «Динамо» Сергей Яшин почти всю карьеру оставался в тени своих партнеров по звену – Анатолия Семёнова и Сергея Светлова. Порой становился жертвой ротации. Но в итоге опередил их по званиям-регалиям. Сегодня олимпионик Калгари-88, двукратный чемпион мира (1986, 1989) и чемпион СССР (1990) празднует 60-летний юбилей.

Яшин – выпускник хоккейной Пензы, кузницы звезд-чемпионов. Василий Первухин, братья Александр и Владимир Голиковы, Александр Кожевников, его тезка Герасимов, Сергей Светлов – список далеко не полный.

В «Динамо» Яшина пригласили по рекомендации отца-основателя клуба Аркадия Чернышёва. Дебютировал Сергей под руководством легенды Виталия Давыдова. В сезоне-79/80 новичок провел всего два матча. К тому времени его будущие партнеры по звену Семёнов и Светлов уже застолбили себе место в основном составе.

- Светлов и Семёнов были габаритные. Первый летал по площадке, если разгонится – не остановишь, второй цементировал игру звена, отрабатывал в обороне. А Яшин – невысокий, биток, но очень цепкий в углах, сохраняющий шайбу. Он играл не так эффектно, как его партнеры, но очень эффективно, - рассказывал Борис Михайлов, который во второй половине 1980-х помогал Виктору Тихонову в ЦСКА. – Яшин – это мускулы динамовского звена, с которым армейцы изрядно намучились.

Яшин засветился в сборной позже Семёнова и Светлова. Впервые он примерил форму главной команды страны в сентябрьских матчах в Чехословакии на призы газеты «Руде Право». Было это в олимпийском сезоне-83/84. И сразу забил. Но не Доминику Гашеку, которого после двух пропущенных шайб на первой минуте отправили на лавку, а Иржи Кралику – будущему обладателю «Золотой клюшки» лучшего хоккеиста Европы.

Было бы наивно полагать, что Яшин пробьется в олимпийский ростер из 20 фамилий на Игры-84 в Сараеве. Тихонов отдал предпочтение его ровеснику Михаилу Васильеву, успевшему выиграть золото ЧМ-83. Да и на Призе «Известий»-83 Яшин «промолчал», тогда как Васильев набрал 3 (2+1) очка, а Герасимов – 5 (5+0).

Прорывным для «Динамо» и тройки Семёнова стал следующий сезон. Возглавивший бело-голубых Юрий Моисеев, бывший помощник Тихонова в ЦСКА, добавил к силе в движении чемпионские амбиции. Уже на Кубке Канады-84 Светлов – Семёнов – Яшин туристами не выглядели. А в чемпионате Союза сразу рванули к золотым медалям. По чемпионскому графику. Не хватило пяти минут – в прямом и переносном смысле – плюс досрочно зачехливших клюшки из-за травм Семёнова и Юрия Леонова.

Тихонов такой прыти от динамовцев не ожидал. Всегда деликатный Первухин рассказывал, как накануне Приза «Известий»-84 тренер сборной выражал обеспокоенность состоянием… динамовцев. Которые к тому времени дважды отправляли в нокдаун чемпионский ЦСКА (7:4 и 5:4) и захватили лидерство.

Декабрьский турнир наши выиграли за явным преимуществом. Яшин забил два гола и принял участие в прощальном матче Валерия Васильева, Александра Мальцева и Владислава Третьяка против сборной Европы. Вышел на лед со второго периода, заменив в динамовской тройке своего кумира.

Увы, перелом ключицы не позволил Семёнову сыграть на ЧМ-85 в Праге. Из столицы Чехословакии Яшин вернулся с золотом чемпионата Европы, но бронзой планетарного первенства. Через год в Москве Семёнова в самый последний момент отцепили от омолодившегося состава. А Яшин и Светлов впервые стали чемпионами мира. На 24-й минуте решающего матча со шведами (3:2) Яшин открыл счет.

После этого в сборную его приглашали эпизодически. В «Динамо» пришли форварды Андрей Ломакин из Воскресенска и Александр Семак из Уфы. Второй славился умением забивать важные голы. Как, например, в первом финальном матче Кубка Канады-87.

Казалось, это закат карьеры Яшина в главной команде страны. Но после проигранного канадцам Приза «Известий»-87 Тихонов вспомнил о настырном форварде бело-голубых. В выставочном матче в Саскатуне против хозяев грядущей Олимпиады, несмотря на поражение (2:3), Яшин произвел сильное впечатление, причем не только заброшенной шайбой. В результате в Калгари взяли Яшина, а отцепили Семака. Говорили, что из-за неправильного выбора команды перед военной службой.

Тихонов и его помощник Игорь Дмитриев не стали мудрить-экспериментировать, а вернулись к проверенной «химии» в звене Семёнова, в которое раньше без особого успеха пытались внедрить техничного Ломакина.

«Кленовые листья» под руководством Дэйва Кинга грезили олимпийским золотом. Их планы окончательно разрушил Яшин. Весь первый период хозяева не вылезали из своей зоны, стойко держали оборону в расчете поймать «Красную машину» на ошибке. Однако на первой же минуте после перерыва Яшин в олдскульном канадском стиле буквально со щитком голкипера-гренадера Шона Бурка затолкнул шайбу в ворота и подписал канадцам «смертный приговор». Наши добили потерявшего веру в успех соперника – 5:0. В следующем матче, ставшем золотым, Яшин поразил ворота шведов, добавив к голу результативную передачу.

Тихонов отплатил благодарностью и в тревожной ситуации включил его в состав на ЧМ-89 в Швеции. 27-летнему Яшину отвели важную миссию дядьки-наставника в звене с молодыми Сергеем Фёдоровым и Александром Могильным. «Ветеран» успешно справился с задачей, «Красная машина» одержала победу во всех матчах. К тому времени в сборную уже не приглашали Семёнова и Светлова.

В карьере Яшина оставалась непокоренная вершина – золото чемпионата страны. В сезоне-89/90 лидерство захватил «Химик», в погоню устремились «Динамо» и ЦСКА. После 42 игр бело-голубые отставали на одно очко. 25 февраля в Лужниках «Динамо» кровь из носу требовалась победа над командой из Воскресенска. Хозяева вели 3:0, однако гости за 5 минут до финальной сирены сравняли счет. А за 55 секунд до конца получили численное преимущество.

«Держим шайбу, не бросаем», – последовало указание старшего тренера «Химика» Владимира Васильева.

Игорь Вязьмикин не послушался, бросил, шайбу подхватил Семёнов, переадресовал ее Яшину, тот промчался по левому борту и с острейшего угла поразил ворота Алексея Червякова. Еще один гол был забит Юрием Вожаковым уже в пустую рамку. Победа со счетом 5:3 позволила «Динамо» возглавить турнирную таблицу. «Химик» был сломлен психологически и уступил армейцам серебро. Бело-голубые завоевали золотые медали после 36-летнего перерыва. А гол Яшина динамовские болельщики со стажем считают чемпионским.

В 2014 году Яшина – разумеется, вместе с Семёновым и Светловым – ввели в Зал славы отечественного хоккея.