12 апреля – новая веха в истории игры

Ровно 30 лет назад, 12 апреля 1992 года, в истории нашего хоккея началась новая эпоха: национальная сборная провела первый матч под флагом России. Так завершился период трансформации, в ходе которого команде пришлось выступать под разными названиями. Сезон 1991/92 она начала как сборная СССР, а на Олимпиаде в Альбервиле выступила под олимпийским флагом как Объединенная команда.

И вот непростой процесс закончился. Международная федерация хоккея приняла в свои ряды Федерацию хоккея России, утвердив ее в качестве правопреемницы Федерации хоккея СССР. И первым турниром в российской истории должен был стать чемпионат мира 1992 года. Подготовку к нему наши начали товарищескими матчами со шведами.

12.04.1992, Лужники. Россия – Швеция – 2:2 (1:1, 0:1, 1:0)

В то воскресенье впервые под своды Малой арены «Лужников» был поднят российский триколор, прозвучал новый гимн (тогда это была «Патриотическая песнь» Михаила Глинки), и зрители увидели хоккеистов в свитерах с надписью «Россия» на груди.

Эту встречу от олимпийского финала отделяли лишь 48 дней, а от окончания домашнего клубного сезона – чуть больше недели: 3 апреля прошел заключительный финальный матч между ЦСКА и «Динамо», в котором верх взяли «бело-голубые».

Наша команда была целиком составлена из игроков московских клубов: 11 динамовцев, пять спартаковцев, четверо армейцев и один представитель «Крыльев Советов» - Юрий Хмылёв. Он и стал первым капитаном в истории сборной России.

Полностью состав команды выглядел так: вратарь Михаил Шталенков; защитники Владимир Малахов – Александр Карповцев, Сергей Сорокин – Сергей Баутин, Дарюс Каспарайтис – Дмитрий Филимонов, Алексей Житник – Дмитрий Юшкевич; нападающие: Николай Борщевский – Игорь Болдин – Виталий Прохоров, Ян Каминский – Алексей Яшин – Игорь Королёв, Андрей Коваленко – Вячеслав Буцаев – Юрий Хмылёв, Виталий Карамнов – Александр Барков – Алексей Ткачук.

Здесь было 12 новоиспеченных олимпийских чемпионов, еще восемь хоккеистов успели поиграть за сборную СССР, так что первым полноценным новобранцем российской дружины стал Барков.

В спортивных изданиях того времени сообщалось о малом числе зрителей – от полутора до двух тысяч (и это в выходной день!) – и о невысоком темпе матча.

Как бы то ни было, под занавес первого периода Юшкевич забросил первую шайбу в истории сборной России. Он поразил ворота соперника на отметке 18:21. Но спустя 77 секунд шведы сравняли счет, а в середине второго периода реализовали численное преимущество и до самого конца удерживали минимальный перевес. Лишь подключение еще одного защитника, Каспарайтиса, за 26 секунд до сирены позволило россиянам сравнять счет. Так что дебют оказался достойным: олимпийские чемпионы сыграли вничью с чемпионами мира.

А главный тренер сборной Виктор Васильевич Тихонов подвел итоги коротко: «Первый матч… его нельзя было проиграть. Я говорил это ребятам все время».

13.04.1992, Лужники. Россия – Швеция – 5:2 (0:2, 3:0, 2:0)

Тренеры нашей сборной сделали ряд перестановок. Место в воротах занял Андрей Трефилов, в защите вместо Малахова сыграл Сергей Зубов, а в нападении одну динамовскую тройку (Каминский – Яшин – Королёв), заменила другая, олимпийская: Алексей Ковалёв – Алексей Жамнов – Сергей Петренко. Все пятеро новичков были чемпионами Альбервиля.

Также не вышли на лед Болдин, Хмылёв и Карамнов. Их места заняли форварды «Химика» Роман Оксюта и Герман Титов и нападающий «Крылышек» Алексей Кудашов. Капитанская нашивка перешла от Хмылёва к Прохорову.

Сборная России одержала яркую победу, но начало осталось за шведами, которые после первого периода вели - 2:0. Дублем отметился Петер Оттоссон, забросивший и обе шайбы «Тре крунур» днем ранее.

Во втором периоде – с 34-й по 38-ю минуту – поочередно отличились Прохоров, Зубов и Ткачук. Когда же через 26 секунд после начала третьего периода Юшкевич, единственный из наших, кому удалось забить в обоих матчах, сделал счет 4:2, вопрос о победителе фактически был снят. Коваленко зафиксировал итог встречи – 5:2.

В заключение следует сказать несколько слов о соперниках россиян. Они прибыли в Москву в не самом сильном составе: во внутреннем чемпионате шла финальная серия между «Юргорденом» и «Модо», поэтому в сборной было много молодых хоккеистов. Лужники увидели 18-летних Маркуса Нэслунда и Петера Форсберга, а также 19-летнего Микаэля Нюландера. Едва ли нынешним любителям хоккея нужны комментарии к этим громким именам. Но тогда будущие звезды мирового уровня делали только первые шаги в большом хоккее.

Таким было начало новой, российской эпохи в нашем виде спорта. Эпохи, которая на сегодняшний день длится ровно 30 лет.

* * *

За эти годы сборная России провела 799 матчей и одержала 485 побед при 42 ничьих и 272 поражениях с общей разностью шайб 2592-1816.

17 медалей завоевала наша команда на крупнейших состязаниях.
Зимние Олимпийские игры: золото 2018; серебро 1998 и 2022, бронза 2002.
Чемпионаты мира: золото 1993, 2008, 2009, 2012, 2014, серебро 2002, 2010, 2015, бронза 2005, 2007, 2016, 2017, 2019.

В общей сложности на лед в форме национальной сборной выходили 673 хоккеиста.

Рекордсмены по количеству матчей – Илья Ковальчук и Илья Никулин (179). Ковальчук – лучший бомбардир и снайпер – 150 (67+83) очков, Никулин же – лидер по всем показателям среди защитников – 73 (24+49) очка.

А вот Александру Прокопьеву принадлежит рекорд по непрерывности выступлений за сборную: с 11.11.1999 по 18.12.2001 он не пропустил ни одного из 51 матча национальной команды.

Среди вратарей наибольшее количество игр провел Максим Соколов – 88. А на счету Василия Кошечкина больше всех побед (39) и матчей «на ноль» (12).

Самым молодым игроком в истории сборной стал 11 ноября прошлого года Матвей Мичков. В день дебюта ему было 16 лет, 11 месяцев и 2 дня. А два дня спустя он забил и самый «молодой» гол.

20.02.1998 в полуфинале олимпийского турнира в Нагано Павел Буре забросил в ворота сборной Финляндии 5 шайб. Это снайперский рекорд.

Еще нескольким игрокам удавалось набрать по 5 очков за матч. Вот их список:
06.11.1994, Швейцария – Россия – 2:7. Вячеслав Быков (1+4)
29.04.2007, Россия – Украина – 8:1. Алексей Морозов (3+2), Сергей Зиновьев (1+4)
11.05.2012, Россия – Швеция – 7:3. Евгений Малкин (3+2)
12.05.2016, Россия – Дания – 10:1. Вадим Шипачёв (2+3), Артемий Панарин (1+4)