Россия – Белоруссия – 5:2

1 мая национальная сборная России провела первый из двух матчей в Туле против сборной Белоруссии и одержала победу со счетом 5:2.

Трибуны тульского Ледового дворца на первый в истории региона матч сборной России наполнились под завязку и обеспечили команде мощную шумовую поддержку. Подгоняемые болельщиками, игроки российской сборной заперли гостей в зоне и начали методично обстреливать ворота Кульбакова. Итогом ударной пятиминутки, во время которой шайба находилась в средней зоне и зоне россиян только после выбросов в исполнении белорусов, стала шайба Никиты Тертышного. Буквально тут же увеличивать преимущество в счете могли Пустозеров и Сафонов, но их набеги на ворота Кульбакова успехом не увенчались. У белорусской же сборной моменты начали появляться лишь в концовке первого периода, когда у нашей команды удалился Егор Савиков. Но Николаев до перерыва так и не дал ни одному броску соперника стать голевым.

А вот уже после возобновления игры россияне вновь остались в меньшинстве – и Чезганов из левого круга вбрасывания пробил Николаева. Впрочем, меньше чем минуту спустя Марат Хайруллин умело спрятал свой бросок – и шайба заползла точно между щитков Кульбакова, а сборная России вновь повела в счете. Но в отличие от первого периода, игра выровнялась, и моменты у обоих ворот стали возникать с одинаковой частотой. Один из таких моментов привел к тому, что Сотишвили оказался один на пятачке российской сборной и без проблем добил шайбу мимо щитка Николаева. Россияне могли уйти на перерыв снова ведя в счете – Марат Хуснутдинов подкараулил неточный пас и казалось бы бросал по пустым воротам, но Кульбаков успел в прыжке отразить шайбу.

Что не удалось капитану сборной России в конце второй двадцатиминутки, удалось его партнерам по звену. Свечков и Чибриков убежали вдвоем против двоих защитников, Федор решил бросать сам и с оттяжки послал шайбу прямо над блином Кульбакова.

Героем встречи стал голкипер Дмитрий Николаев, который не только выручал сборную в нужные моменты, но и забросил шайбу в пустые ворота соперника. Несмотря на то, что после этого эпизода Хайруллин реализовал пятый гол команды, так же в пустые ворота, игроком матча был заслуженно признан вратарь сборной России.

Второй матч команды проведут 2 мая в 16:00 по московскому времени.

Россия – Белоруссия – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)