Продолжаем публиковать главы из книги, выпущенной ФХР к 75-летию нашей замечательной игры.

Начало1947-19511951-1954, 1954-19581958-19631963-19671967-19701970-19741974-19791979-19841984-19891989-1994, 1994-1999

* * *

1999-2000

Россия получила право принять чемпионат мира 2000 года, и к этому турниру в Санкт-Петербурге был построен новый дворец, названый просто «Ледовый». Организован и проведен турнир был «на отлично», президент ИИХФ Рене Фазель говорил, что организаторы «достойны золотой медали». А вот сборная выступила как никогда неудачно, заняв 11-е место. Распрощавшись с турниром после группового этапа, команда в полном составе пришла на пресс-конференцию в «Ледовом» и публично принесла извинения отечественным любителям хоккея. В финале Чехия победила Словакию.

Зато во внутреннем чемпионате интриги было хоть отбавляй: все больше команд претендовали на медали. Вслед за магнитогорским «Металлургом» заявил о себе «Металлург» новокузнецкий. Обе команды сталеваров дошли до полуфинала плей-офф, причем «Кузня» по ходу одолела ярославское «Торпедо». Но в финале встретились «Динамо» и «Ак Барс», и в пяти матчах «бело-голубые» вернули себе титул после пятилетнего перерыва.

2000-2001

В августе 2000 года в Магнитогорске был проведен Суперкубок Европы. «Металлург», победитель Евролиги-2000, обыграл швейцарскую «Амбри-Пиотту» – 3:2. Вернулась «Магнитка» и на первое место в чемпионате России, опередив омский «Авангард». А на третье место впервые в истории поднялась «Северсталь» из Череповца.

Юниорская сборная до 18 лет завоевала золотые медали в Финляндии – на турнире, который с 1999 года обрел статус чемпионата мира благодаря тому, что европейское первенство открыли для североамериканских команд. Лучшим бомбардиром чемпионата стал Илья Ковальчук – 15 очков (11+4).

2001-2002

В очередном чемпионате мира 18-летних юные россияне не смогли отстоять титул и проиграли в финале американцам, зато подарили хоккейному миру новую суперзвезду. На турнире в Словакии блеснул московский динамовец Саша Овечкин, в восьми матчах забивший 14 голов и установивший рекорд, который держится до сих пор.

Великолепно выступила на чемпионате мира в Чехии молодежная сборная, победившая в финале Канаду.

Сумела порадовать болельщиков и главная команда. Она не завоевала титулов, но достойно выступила и на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, и на чемпионате мира в Гетеборге.

В четвертьфинале олимпийского турнира наши одолели чехов, взяв реванш за поражение в финале Нагано. В полуфинальный матч был проигран хозяевам турнира, американцам в упорнейшей борьбе, и домой россияне вернулись с бронзой, взяв верх над сенсационно пробившимися в четверку белорусами. Победа белорусской сборной над Швецией стала главной сенсацией тех Игр.

А на чемпионате мира наши дошли до финала, где в равной борьбе уступили словакам – 3:4. Впервые после 1993 года сборная России оказалась на пьедестале мирового первенства.

В чемпионате страны вернул себе титул ярославский клуб, но теперь он назывался не «Торпедо», а «Локомотив». Появление «Ак Барса» и «Магнитки» в тройке призеров стало уже привычным.

2002-2003

Молодежный чемпионат мира 2003 года проходил в Канаде. Как и годом ранее, в финале сошли россияне и канадцы. Разумеется, хозяева мечтали о реванше, но не тут-то было! Второй раз подряд титул достался нашей команде, а лучшим нападающим турнира был признан Игорь Григоренко, который стал и самым результативным игроком – 10 очков (6+4).

Но хоккей прогрессировал в разных городах, где все громче заявляли о себе молодые команды. Так, «Нефтехимик» выиграл «Кубок Татр», выиграла наша команда Универсиаду в Италии. Турнир в Швейцарии выиграло московское «Динамо», а чемпионом России вновь стал ярославский «Локомотив».

Женская сборная России впервые завоевала бронзовые медали на чемпионате мира, проходившем в США, в Миннеаполисе. Это был максимально возможный результат, поскольку тягаться с американками и канадками нашим хоккеисткам было тяжело. Они лишь осваивали новый вид спорта, тогда как североамериканскому женскому хоккею больше ста лет.

2003-2004

В апреле 2004 года на чемпионате мира среди юниоров в Минске россияне стали первыми, а лучшим нападающим был признан Женя Малкин из Магнитогорска. Он прошел школу местного «Металлурга», и клуб рассчитывал, что с таким форвардом, а также с опытными игроками сумеет взять золотые медали чемпионов России. Но этого не случилось – сильнейшим оказался омский «Авангард».

Чемпионат мира проходил в Чехии, где в Праге построили самый большой и самый лучший на тот момент хоккейный дворец в Европе. Наша сборная вновь не сумела поспорить за награды. Таким образом, минское золото юниоров стало единственной международной наградой для наших сборных, но, в любом случае, впустую год не прошел. Как и все остальные годы вплоть до нынешнего: хотя бы одна из трех команд непременно попадала на пьедестал почета. Воспоминания о тревогах и волнениях девяностых постепенно уходили все дальше в прошлое, медленно, но верно шел процесс возрождения отечественного хоккея.

2004-2005

В январе в Санкт-Петербурге прошел первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов – нового турнира, санкционированного ИИХФ. Участвовали шесть команд – победителей национальных первенств, от России – омский «Авангард». Трибуны «Ледового» были заполнены. В финале сибиряки играли против «Кярпята» из финского северного города Оулу. Дело дошло до дополнительного времени, и с подачи Максима Сушинского решающий гол забил Яромир Ягр.

Но в следующем сезоне в этом турнире уже предстояло играть московскому «Динамо», вернувшему себе титул после пятилетнего перерыва. Вслед за «бело-голубыми» места в тройке призеров заняли «Лада» и «Локомотив».

Сборные завоевали две медали чемпионатов мира: «молодежка» стала второй в США, а главная команда привезла из Австрии бронзу. Приз лучшего нападающего директорат венского турнира отдал Алексею Ковалеву.

2005-2006

Главным стартом сезона была Олимпиада в Турине. Генеральным менеджером сборной был назначен Павел Буре, главным тренером – Владимир Крикунов, костяк команды составили, как и на двух предыдущих турнирах, игроки из НХЛ, но были и хоккеисты из российских клубов.

Сначала прошла «обязательная» программа – молодежный чемпионат мира в Канаде принес успех хозяевам, а наша команда вновь заняла второе место. В символическую сборную чемпионата вошел Евгений Малкин, которому прочили яркую карьеру. Он сразу отправился на Олимпиаду, как за 14 лет до него Алексей Ковалев, который в Турине уже был главной звездой сборной. Рядом с опытнейшим мастером, обладателем и олимпийского золота, и Кубка Стэнли, играли восходящие звезды: Малкин, Овечкин, Ковальчук.

В четвертьфинале наши встретились с канадцами, матч получился чрезвычайно напряженным, страсти кипели до самого конца, и в третьем периоде сборная России вырвала победу – 2:0. Однако, добившись успеха в самом принципиальном противостоянии, она не смогла собраться на последующие игры и осталась за чертой призеров, а чемпионами стали шведы.

В старейшем европейском турнире – Кубке Шпенглера в швейцарском Давосе, магнитогорский «Металлург» сумел покорить стадион, победив со счетом 8:3 канадскую сборную, составленную из игроков, выступавших в Европе. В январе в Санкт-Петербурге состоялся второй розыгрыш Кубка европейских чемпионов, и снова победил представитель России – «Динамо» выиграло в финале у «Кярпята».

В Федерации хоккея России произошли перемены: новым президентом вместо Александра Стеблина стал многократный олимпийский чемпион, чемпион мира, член Зала славы ИИХФ и Зала славы НХЛ Владислав Третьяк.