Кубок Сириуса U16. Белоруссия – Россия – 0:9

Юниорская сборная России U16 (игроки не старше 16 лет) в заключительном матче на Кубке Сириуса в Сочи разгромила сверстников из Белоруссии, но заняла лишь второе место.

Матч против белорусов не имел для подопечных Дмитрия Михайлова никакого турнирного значения – получасом ранее сборная Приволжского ФО одержала победу над командой Москвы, и при любом исходе своего матча россияне оставались на второй строчке.

Возможно, этот факт раскрепостил юниоров – уже в первом периоде в воротах белорусской команды побывали две шайбы, а точными выстрелами отметились Хейбатов и Васильев. Во втором периоде россияне только увеличили обороты: красный свет за воротами «зубров» зажегся уже три раза. Сперва Хейбатов оформил дубль, затем Якуценак завершил комбинацию, которая заставила вратаря белорусов потерять ворота, а на экваторе матча Пестрецов и вовсе отправил стража ворот «красно-зеленых» на досрочный отдых. Его сменщик до конца периода не пропускал, а вот едва стартовала третья двадцатиминутка – дрогнул. Якуценак составил компанию Хейбатову, также оформив дубль, следом отличился Герман Суздорф. После этого последовало 10-минутное «молчание», которое прервал Васильев, также решивший не ограничиваться одной заброшенной шайбой в этом матче. Последнее слово в матче сказал Иван Рябкин, до этого выступавший плеймейкером. Довести перевес до двузначного белорусы сопернику не дали, впрочем, равно как и не смогли сами найти ключи к воротам Андреянова. Петр заработал «сухарь» - и вдовесок звание лучшего вратаря турнира.

24 июня сборная «вне зачета» проведет выставочный матч – «красный» состав сыграет против «белых». Начало матча в 10:30, в прямом эфире его можно посмотреть на официальном сайте Федерации хоккея России.

Кубок Сириуса U16. Белоруссия – Россия – 0:9 (0:2, 0:3, 0:4)