МЧМ. Полуфинал. США U20 - Россия U20

4 января в 23.00 по московскому времени молодежная сборная России начнет полуфинальный матч чемпионата мира с США в Монреале (Канада).

Цифры

Согласно статистике, «звездно-полосатые» - самый удобной соперник для нашей сборной в плей-офф МЧМ. Пути команд пересекались в матчах навылет семь раз, успех неизменно сопутствовал нашим хоккеистам. Более того, на последних трех чемпионатах мира кряду Соединенные Штаты не могли преодолеть "российский" барьер: 5:3 в 1/4 финала-2014, 3:2 – в четвертьфинале финала-2015, 2:1 – в полуфинале-2016. Общая разница шайб во встречах плей-офф – 32:12.

Сборная России

Сборная перебралась в Монреаль из Торонто вечером в понедельник, после победы над Данией в четвертьфинале МЧМ, а утром следующего дня вышла на тренировку в "Белл-центр". К сожалению, команда продолжает работать в усеченном составе: вчера на лед вернулся нападающий Данил Юртайкин, пропустивший стартовый матч плей-офф. Однако на трибуне компанию вратарю Владиславу Сухачеву и защитнику Артему Волкову составил форвард Герман Рубцов, который досрочно завершил четвертьфинал из-за повреждения.

Команда тренировалась в следующих сочетаниях:

Вратари: Самсонов, Красоткин;

«Красные»: Сидоров — Рыков, Полунин — Воробьёв – Капризов;

«Синие»: Кудако — Сергачев, Гурьянов — Квартальнов – Карнаухов;

«Чёрные»: Дронов, Ураков — Беляев – Тренин;

«Белые»: Зборовский — Воронков, Алексеев — Юртайкин.

Сборная США

Американцы добились побед во всех пяти предыдущих матчах турнира, однако в топе списков лучших по главным статистическим показателям игроки из США особо не представлены. Цифры говорят о сбалансированности команды, разве что ведущий нападающий Клейтон Келлер замыкает тройку бомбардиров вслед за Алексом Нюландером и Кириллом Капризовым. Второй вратарь команды Джефф Уолл лидирует по проценту отраженных бросков, однако стоит учитывать, что он принимал участие только в матчах с аутсайдерами группы В - Латвией и Словакией.

- Постараемся играть жестко с их защитниками и сами действовать структурированно в своей зоне. Мы не смотрим в прошлое, мы фокусируемся на том, что здесь и сейчас. Не боимся соперника, страха нет в нашей раздевалке. Капризов проводит хороший турнир, но посмотрим, что он покажет завтра, - заявил перед игрой капитан сборной США Люк Канин.

Напомним, на групповой стадии текущего МЧМ американцы переиграли сборную России со счетом 3:2.

Прямая речь

«Мы сплотились и стали сильнее. Постоянно разговариваем после игр, обсуждаем игровые моменты, где нужно добавить. Мы представляем интересы страны, настроены на сто процентов. Это такой турнир - возможно, раз в жизни доведется такое пережить» - Кирилл Ураков, нападающий сборной России.

Трансляция

Прямую трансляцию матча США - Россия можно посмотреть 4 января в 23:00 по московскому времени на телеканале «Матч! ТВ», а также на fhr.ru. Официальный твиттер ФХР проведет текстовый онлайн.