Мировой Кубок вызова. Полуфинал. Россия U17 – Канада U17 (в чёрном) – 2:3 (Б)

Юниорская сборная России до 17 лет в драматичном полуфинальном поединке со счётом 2:3 уступила команде Канады в чёрном в серии послематчевых бросков.

В стартовой пятёрке на лёд вышли пара защитников Малышев – Жиляков и тройка нападения Денисенко – Хованов – Свечников. Место в воротах нашей команды занял Амир Мифтахов.

С первых минут игры обе команды взвинтили скорости. Атаки проходили встречными курсами, так что обоим вратарям постоянно приходилось вступать игру. На шестой минуте Андрей Свечников с передачи Григория Денисенко мощнейшим кистевым вколотил шайбу в левый нижний угол канадских ворот. Но буквально спустя 30 секунд соперники усилиями Чеза Вутерса сравняли счёт на табло. Больше до перерыва ни одной из команд забросить не удалось.

Второй период команды начали более размеренно. Преимуществом больше владела  сборная России, подопечные Игоря Ефимова хорошо держали шайбу и создавали опасные моменты у ворот соперника. Так что гол, забитый на восьмой минуте, стал логическим исходом происходящего. Григорий Денисенко воспользовался ошибкой соперника, перехватил шайбу и переправил ее на Свечникова, а Андрей послал ее точно в ворота канадцев и оформил дубль. В концовке игрового отрезка поработать как следует пришлось Амиру Мифтахову. Несколько фантастических сейвов совершил наш вратарь, благодаря которым на второй перерыв россияне ушли, ведя в счёте 2:1.

В начале третьего периода канадцы продолжили натиск на наши ворота и в итоге всё-таки сравняли, автором шайбы стал Адам Макмастер. Счёт 2:2 так и продержался до окончания третьего периода, не изменился он и в десятиминутном овертайме. А вот в серии послематчевых бросков удача оказалась на стороне хозяев площадки. 3:2, сборная Канады одерживает минимальную победу и проходит в финал, где сыграет против сборной Швеции.

Лучшим игроком в составе сборной России по итогам матча был признан Амир Мифтахов. Завтра наша команда сыграет в матче за бронзовые медали. Соперник - сборная Канады (в белом). Начало встречи – в 22:30 по Москве.

Амир Мифтахов, вратарь юниорской сборной России до 17 лет:
- Так вышло, что проиграли сегодня по буллитам, немножко не повезло. Всё бывает, и с этим уже ничего не поделаешь. Могу сказать, что все ребята играли хорошо, бились до последней секунды. Мне трудно выделить какой-то конкретный самый сложный эпизод в матче, я постоянно был в игре, и всё время было непросто. Моя задача – ловить шайбы, в каких-то моментах ребята очень здорово помогали. Хотел сегодня сделать невозможное.
Что касается эмоций в серии послематчевых бросков, обычно только в самом её начале присутствует небольшое волнение, буквально пару секунд, потом успокаиваешься, буллиты и буллиты.
До завтра, конечно же, восстановимся. Нам по-любому надо восстанавливаться, выходить и выигрывать! Возвращаться домой без медалей не хотим, мы - Россия и должны побеждать. Мы приехали сюда биться и выигрывать турнир, к сожалению, не получилось стать первыми. Завтра в матче за бронзовые медали выйдем и сделаем всё для победы.

Россия U17 – Канада U17 (в чёрном) - 2:3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)