Выставочные матчи в Финляндии. Финляндия U17 – Россия U17 - 3:4 (Б)

Начало матча между юниорскими сборными России и Финляндии до 17 лет получилось отчасти похожим на предыдущую встречу. Вновь соперники не стали бросаться из огня в полымя. Но на пятой минуте наши защитники упустили из вида Севери Иммонена, тот выскочил один на один с Даниилом Исаевым, который в этой встрече занял место в воротах нашей сборной. Останавливать шустрого финна ценой нарушения пришлось Михаилу Семенеко. В итоге буллит, в котором Исаев переиграл Иммонена. Было заметно, что по сравнению со вчерашней игрой, финны действовали активнее, стали более организовано играть в обороне, из-за чего многие передачи в зоне соперника у наших ребят не проходили, а местами недоставало точности.  За 2 минуты до окончания периода хозяевам площадки всё же удалось открыть счёт: с передач Хирвонена и  Мачелли отличился Калле Матикайнен. На первый перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу финнов.

Второй период прошел без заброшенных шайб. На старте наша команда прибавила, появились неплохие моменты, но подводила реализация. А вот в середине периода у россиян случился неожиданный провал. Сначала удаление схлопотал Максим Шабанов – Даниилу Исаеву пришлось упорно поработать в течение двух минут. Уже когда команды были в равных составах, стопроцентный голевой момент имели финны: шайба была уже на ленточке за спиной нашего голкипера и, казалось, каким-то чудом не зашла в ворота. Но, как вяыснилось после видеопросмотра, сотворил это  чудо Никита Охотюк, слегка придержавший шайбу руками. За это нашу команду наказали еще одним буллитом. Но Исаев справился и с ним. Спустя минуту шайба всё-таки заскочила в сетку наших ворот, но с нарушением, поэтому засчитана не была. А в самой концовке периода была возможность сравнивать сначала у Егора Соколова, наносившего бросок, затем у Максима Денежкина, подоспевшего на добивание. Но ни тот, ни другой отличиться не сумели.

В начале третьего игрового отрезка подопечные Евгения Филинова получили отличный шанс. Сначала за подножку арбитры наказали Салонена, следом - Сеппалу за толчок соперника клюшкой. Реализовать преимущество 5 на 3, которое длилось 45 секунд, у нашей команды не получилось, зато уже при игре пять на четыре Александр Хованов с передачи Григория Денисенко сравнял счёт. А буквально спустя 10 секунд Максим Шабанов вывел нашу команду вперед, в ассистентах – Григорий Несветаев и Даниил Мисюль. Но финны не расслаблялись. Сампо Ранта вновь сделал счёт равным – 2:2. За 6 минут до конца периода Григорий Несветаев выходил один на один с вратарем, останавливать его финнам пришлось ценой нарушения. Арбитры назначили буллит, который Григорий реализовал отличным броском и вновь вывел нашу команду вперед. Но и тут финны сравняли, отличился Сэмюэл Салонен. В итоге игра перешла в овертайм, который тоже победителя не определил. Пришлось  обратиться к серии буллитов, в которой на одну попытку больше реализовала наша команда: победный гол на счету Никиты Ртищева. Этот выигрыш стал вторым у юниорской сборной России (до 17 лет) в серии над сверстниками из Финляндии. Завтра в 15:00 команды проведут заключительный выставочный матч.

Даниил Исаев, вратарь юниорской сборной до 17 лет:
- Матч был очень тяжёлый. Наша команда настроилась на него, все боролись, ребята молодцы. Самое сложное было удержать счёт, что у нас в итоге не получилось, основное время закончилось 3:3. Хорошо, что удалось победить по буллитам. Что касается опасного момента, который был у наших ворот во втором периоде: игрок соперника поехал в противоход и бросил мне в конёк, надо было просто ногу выкинуть. Дальше уже защитники помогли, подобрали под меня, подработали.
Получается, что сегодня я пропустил только один буллит из всех: двух в основное время и тех, что были в послематчевой серии. Не скажу, что всегда получается так хорошо играть в этом компоненте. Просто сегодня хорошо подготовился и настроился, играл по шайбе, а так в принципе не делал ничего особенного.

Александр Хованов, нападающий юниорской сборной до 17 лет:
- Первые эмоции после победы самые яркие. Слава Богу, что выиграли, спасибо ребятам, что боролись до конца. Наш вратарь сегодня сыграл здорово. После второго периода, когда уступали одну шайбу, никакой паники не было. Тренеры подсказали, как действовать в третьем периоде. Мы вышли, сделали свое дело, это дало результат.
Первые 2 периода старались активно играть, не давать финнам особо раскатиться в своей зоне. Они такие же люди, тоже устают, в третьем периоде чуть подсели, мы поймали этот момент и сумели забить 2 гола. Тренеры доверили мне игру в большинстве, вышел 5 на 3, получил хороший пас на дальнюю штангу, оставалось только забить в пустые ворота. Так и получилось сравнять счёт. Что касается буллитов, стараюсь успокоиться, особо не накручивать себя перед выходом на точку. Я знаю, как бить буллиты, тренеры постоянно доверяют мне это. Поэтому особо не волнуюсь, просто выхожу и делаю своё дело.
Для нас самое главное – победа. В этой серии выставочных матчей мы ведем 2:0. Завтрашняя игра будет интересной. У нас сутки на восстановление, готовимся к третьему матчу.

Финляндия U17 - Россия U17 - 3:4 (Б) (1:0, 0:0, 2:3, 0:0, 0:1)