Мировой Кубок Вызова. Послесловие

Мировой Кубок Вызова (U20) уже давно стал одним из главных этапов подготовки юниорских сборных России до 18 лет к апрельскому чемпионату мира в данной возрастной категории.

В разные годы на турнир приезжали такие хоккеисты, как Евгений Кузнецов, Владимир Тарасенко, Никита Кучеров, Наиль Якупов и многие другие. Правда, даже имея в составе столь ярких исполнителей, наши команды добирались до призовых мест лишь  изредка. За предыдущие девять лет турнира россияне лишь один раз играли в финале и дважды завоёвывали бронзовые медали.

Уровень команд, представленных на турнире весьма высок. Два канадских коллектива (Запад и Восток) в возрастной категории U20 собираются из Канадской юниорской хоккейной лиги (CJHL), объединяющая 10 провинциальных дивизионов со всей Канады. По словам российских игроков, выступающих в более известной Канадской хоккейной лиге, уровень ведущих команд CJHL лишь немногим ниже коллективов CHL. Зачастую перспективные игроки специально задерживаются в CJHL, чтобы иметь возможность получать академическое образование.

Мировой Кубок Вызова является настоящими смотринами для хоккеистов CJHL. Для них это прекрасная возможность проявить себя на международном уровне и засветиться в преддверии Драфта НХЛ. Так лидеру команды «Канада Запад» (и впоследствии лучшему игроку турнира) Тайсону Джойсту прочат в этом году выбор в первой десятке. Нет смысла дополнительно говорить и о том, что каждый канадский ребенок, занимающийся хоккеем, мечтает когда-нибудь выйти на лёд с «кленовым листом» на груди. Традиционно сильна и сборная США. Американцы привозят на турнир команду звезд ведущей юниорской лиги страны USHL (U20). Неудивительно, что именно этот коллектив чаще других становился победителем Кубка Вызова.

Не менее ясна и мотивация российской команды. В нынешнем сезоне юниорская сборная до 18 лет выступает в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. Играя со старшими по возрасту соперниками, подопечные Виталия Прохорова демонстрируют великолепный результат, занимая второе место в Западной конференции. В Канаде же у ребят появилась возможность проверить свои силы в категории U20, но уже на международном уровне.

Прилетев в Торонто поздно вечером 10 декабря, уже на следующий день россияне провели выставочный матч с командой «Канада Запад». Первые минуты встречи остались за наши юниорами, но затем более свежий соперник взвинтил темп и планомерно увеличивал свое преимущество. Итог – 6:1 в пользу хозяев.

- Тела ребят «остались» в Москве, - резюмировал после игры Виталий Прохоров.

На исправление ошибок у тренерского штаба было два дня, и первая официальная игра турнира подтвердила, что они были проведены с пользой.

В матче с «Канадой Восток» россияне терпеливо выдержали давление «кленовых листьев» в первые десять минут, а затем взяли нити игры в свои руки. Решающими стали несколько минут в середине второго периода, когда наша команда смогла забросить две шайбы. Канадцы стали заметно нервничать, а юниоры спокойно наказывали соперника за ошибки. Отметим действия форварда Георгия Иванова, забросившего первую шайбу россиян, а также его коллеги по амплуа Михаила Мальцева, оформившего дубль.

Разгромная победа со счетом 6:1, по сути, гарантировала нашей команде первое место в группе, ведь днем ранее канадцы не менее уверенно переиграли швейцарцев (7:3). Игра с европейской командой, которая также привезла на турнир юниоров до 18 лет, проходила непросто. Россияне повели в счете и, в целом, владели преимуществом, однако забросить столь важную вторую шайбу подопечным Прохорова долго не удавалось. Вопрос о победителе был снят лишь в третьем периоде. Победа 2:0 и «сухарь» вратаря Михаила Бердина.

Матчи сборной России проходило при большом зрительском интересе. Одним из самых популярных игроков команды был Николай Коваленко. Вопрос о степени родства юного хоккеиста и легендарного форварда Андрея Коваленко (сын и отец) был задан болельщиками и местными журналистами с десяток раз.

Старательно скауты и журналисты произносили и другое имя «№17 Джермейн Рупцоу». К лидеру россиян, который уже давно входит в список кандидатов на выбор в первом раунде Драфта НХЛ, было приковано особое внимание. Промолчав два стартовых матча, Рубцов выдал настоящую феерию в полуфинале с американцами. Центральный нападающий был одинаково полезен как в обороне, так и в атаке, выигрывал вбрасывания, вел игру в неравных составах. Сама встреча получилась захватывающей. Россияне быстро повели в счете, однако еще до перерыва американцы смогли восстановить равновесие – 2:2. К середине второго игрового отрезка соперник завладел ощутимым преимуществом и стал раз за разом угрожать воротам Владислава Сухачева с пятачка. Американцы повели со счетом 4:3, а Виталий Прохоров решил встряхнуть команду заменой вратаря. Вышедший на лед Михаил Бердин быстро вошел в игру, придав партнерам по команде дополнительной уверенности. До перерыва Рубцов, воспользовавшись ошибкой вратаря соперника, восстанавливает равновесие, а в третьем периоде юниоры дожимают более опытного соперника.

Победную шайбу на свой счет записывает Дмитрий Алексеев, прицельно бросивший от синей линии, а все вопросы о победителе снимает контратака россиян двое в одного. Рубцов на паузе кладет на лед защитника соперника и выдает точный пас на клюшку Ивана Косоренкова, который просто не имел права промахнуться.

К слову, в программках к турниру в числе лидеров команды организаторы, помимо Рубцова, отмечали также Михаила Мальцева и Кирилла Слепца. К сильным сторонам первого относили хорошее катание и «мягкие» руки, а второй привлекал внимание маневренностью и голевым чутьем. Мальцев провел турнир на стабильно высоком уровне, а вот Слепец (хоккеист 1999 года рождения) показал свой лучший хоккей только в финале.

Главный матч турнира проходил в городе Кобург. Sold out на трибунах и трансляция на телеканале TSN-1 стали дополнительной мотивацией для нашей молодой команды. Стартовые минуты проходят весьма напряженно. Канадцы буквально летят вперед, однако Бердин отражает несколько опасных бросков, и команда обретает уверенность. Постепенно становится очевидным преимущество россиян в контроле шайбы и командных взаимодействиях. Выравнивается статистика бросков, а в обороне подопечные Виталия Прохорова действуют уверенно и дисциплинированно.

Заброшенные шайбы болельщики увидели лишь в третьем периоде. К сожалению, наша оборона совершила досаднейшую ошибку, которая привела к первому голу канадцев. Придя в себя, юниоры перехватывают инициативу и имеют несколько 100-процентных возможностей забить. Увы, Рубцов и Слепец упускают свои моменты, а вот хозяева «с мясом» заталкивают вторую шайбу в ворота Бердина.

Финальный штурм в исполнении нашей команды начинается за три минуты до конца третьего периода. Россияне вшестером запирают соперника в зоне, но на последнем рубеже хорош вратарь канадцев.  За полминуты до сирены подопечные Прохорова отыгрывают одну шайбу. Весь стадион на ногах, юниоры идут в последнюю атаку, но столь желанный гол остается лишь мечтой. Сирена тонет в радостных криках болельщиков. В равном матче более опытные канадцы все же взяли верх.

На церемонии награждения наша команда разочарована, но ребятам нечего стыдиться. На льду они бились с первой до последней секунды.

- Уровень турнира очень высокий, - резюмирует в интервью TSN Виталий Прохоров. – Для нашей команды это великолепный опыт. Мы получили возможность проверить свои силы в играх со старшими соперниками не только на внутренней, но и на международной арене. В финале шла равная игра до ошибки. Нам немного не хватило опыта подобных встреч, но, в целом, я доволен тем, что мы завоевали серебряные медали.

- Это был отличный турнир, - вторит тренеру Герман Рубцов. – Очень понравилось играть при полных трибунах. Мы ощутили, насколько в Канаде любят хоккей. Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас. Конечно, мы настраивались только на победу в турнире, но и второе место можно признать хорошим результатом.

Таким образом, юниорская сборная U18 второй раз в истории стала второй на Мировом Кубке Вызова. К приятным моментам также можно отнести попадание в символическую сборную турнира Германа Рубцова и Михаила Бердина.

Следующий международный турнир ждет команду Виталия Прохорова в феврале. В Финляндии на «Турнире пяти наций» состоится генеральная проверка сил перед юниорским чемпионатом мира.