Юниоры U18 заняли третье место на Мемориале Ивана Глинки

Юниорская сборная России под руководством Виталия Прохорова заняла третье место на Мемориале Ивана Глинки, в упорной борьбе одолев соперников из Финляндии со счётом 4:3.

Россияне начали встречу активнее соперника. На руку стало и нарушение численного состава у финнов. В ходе розыгрыша большинства Данил Веряев отдал передачу из-за ворот, а Вячеслав Шевченко в касание переправил шайбу в сетку. К сожалению, затем игру нашей команды сломали удаления. Финны завладели преимуществом и дважды огорчили Максима Каляева.

В перерыве Виталий Прохоров решил поменять вратаря. Вместо Каляева на лед вышел Владислав Сухачев. К сожалению, нашей команде не повезло. После броска финского игрока от синей линии шайба рикошетом попала в сетку. В дальнейшем подопечные  Виталия Прохорова завладели преимуществом и смогли навязать сопернику свою игру. Увы, в завершающей стадии атаки россиянам не везло. Свои моменты не смогли реализовать Никита Попугаев, Артур Каюмов и Герман Рубцов.

Зато третий период наша команда начала с гола. Никита Попугаев использовал численное преимущество. Заброшенная шайба придала ребятам сил. Игра пошла под нашу диктовку, а финны в какой-то момент стали откровенно действовать «в откат». Моменты имели Герман Рубцов, Илья Авраменко и Игорь Гераськин.

Подопечные Виталия Прохорова сравняли счет также в большинстве. Герман Рубцов буквально «сделал» гол для Никиты Попугаева. 13-й номер удачно сыграл на добивании. А затем пришла очередь самого Попугаева ассистировать партнеру. Диагональный пас форварда дошел до Артура Каюмова, который, выскочив один на один с вратарем, вывел россиян вперед.

Финнов такой поворот событий не обескуражил. Команда Суоми завладела преимуществом и в течение нескольких минут осаждала наши ворота. К счастью, россияне не поддались панике и оборонялись очень организованно. Соперник заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако успеха им это не принесло. Сборная России заняла третье место на Мемориале Ивана Глинки.

Мемориал Ивана Глинки

Матч за 3-е место

Финляндия – Россия – 3:4 (2:1, 1:0, 0:3)

Голы: Яаска (Мойланен), 11:16. Валимяки (Кокканен), 16:02. Коппанен (Йокихарью), 23:08 - Шевченко (Веряев, Алексеев), 2:34 (бол.). Попугаев (Каюмов, Рубцов), 40:27 (бол.) Попугаев (Рубцов), 50:38 (бол.). Каюмов (Попугаев), 52:37.

Вратари: Исокангас – Каляев, Сухачев