ЧМ-2018. Чехия - Россия. Анонс матча

10 мая национальная сборная России проведет четвертый матч группового этапа чемпионата мира - 2018 в Дании. Команда Ильи Воробьева сыграет против сборной Чехии. Начало встречи в 21:15 по московскому времени.

Наша команда
Первый матч на турнире российская команда провела 4 мая против Франции. Павел Бучневич, Евгений Дадонов, Александр Барабанов, Максим Шалунов, Артем Анисимов и Кирилл Капризов (дважды!) – список тех, кто забивал, получился действительно длинным. Всего очки в игре набрали тринадцать хоккеистов сборной.

Второй матч - против сборной Австрии - в точности повторил счет первого: вновь семь шайб побывали в воротах соперников, Михаил Григоренко оформил дубль, а Кирилл Капризов и Илья Михеев  набрали по два (1+1) очка.

В третьем матче повторить результативность первых двух игр не удалось - для этого не хватило одного гола: в воротах Беларуси побывало шесть шайб. Статистика вратарей сборной остается безупречной.

Накануне матча с Чехией стало известно, что штаб сборной принял решение дозаявить троих игроков — вратаря Илью Сорокина, а также нападающих Никиту Сошникова и Никиту Гусева. Таким образом, в заявке команды на турнир вакантным остается только одно место.

Соперник
В настоящий момент Чехия расположилась на четвертом месте группы А - с четырьмя очками после трех матчей. Команде Йозефа Яндача, который в предстоящем сезоне КХЛ займет место главного тренера магнитогорского “Металлурга”, не откажешь в упорстве. На старте турнира чехи сначала спаслись, забросив за 10 секунд до окончания третьего периода, а затем и выиграли дерби против сборной Словакии в овертайме (2:3). После этого последовали поражение от шведов (2:3), и победа по буллитам в матче-боевике со Швейцарией (5:4).

Факт
В составе национальной команды Чехии есть игрок, родившийся в Омске. Дмитрий Яшкин — сын советского и российского хоккеиста и менеджера Алексея Яшкина, который перебрался в Чехию в сезоне 1993/94 и выиграл шесть чемпионатов страны с хоккейным клубом “Вcетин”.

Известно, что место в воротах сборной Чехии займет уроженец Йиглавы Давид Риттих. Противостоять ему будет Василий Кошечкин.

Цитата
«Плотно разбирали чехов. Смотрели, как команда действовала тактически. Завтра будет тяжелая игра, слабых соперников не осталось. Матчи с Чехией всегда тяжелые, поэтому мы настраиваемся на сложный матч» — старший тренер сборной России Алексей Жамнов.

«Нам понравилась игра Давида Риттиха в игре с Россией на этапе Евротура. Соперник знает его не так хорошо, как Павла Францоуза» — ассистент главного тренера сборной Чехии Иржи Калоус.

Как смотреть
В прямом эфире матч против Чехии можно будет посмотреть на телеканале МАТЧ!ТВ, а также на сайте Федерации хоккея России. Игра начнется в 21:15 по московскому времени. Официальный твиттер ФХР проведет текстовую онлайн-трансляцию матча.