Кубок Черного моря. Россия (белые) – Дания – 4:1

Белый состав молодежной сборной России одержал вторую победу на «Кубке Черного моря», переиграв Данию со счетом 4:1.

Характерной особенностью пятого ежегодного сочинского турнира становятся ничейные первые периоды. Вчера обе российские команды добились разгромных побед, хотя после стартовой двадцатиминутки уходили с площадки при равном счете.

В воскресенье россияне приберегли голы до 25-й минуты, на которой капитан «белых» Алексей Липанов получил шайбу по центру перед воротами и точно бросил под перекладину. Следом Павел Колтыгин с левого края попал между щитков вратарю соперника, а третью за период шайбу броском с пятачка в сетку отправил Александр Оськин.

Следующий гол уже в заключительной трети на счету гостей после добивания в меньшинстве. У россиян хватало шансов избежать первого на турнире проигранного периода, включая два попадания в стойку. В итоге на последней минуте подопечным Юрия Бабенко удалось забросить в четвертый раз – окончательный счет матча – 4:1 – установил Кирилл Слепец.

Алексей Липанов, нападающий команды Россия (белые):
- Не могу сказать, что начало матча против Дании получилось неудачным. Играли неплохо, просто не забивали свои моменты, в этом компоненте нужно добавлять. Да, ошибки были, но без них никуда. В целом матч был хороший: и двигались, и в тело играли, и бросали много. Конечно, есть над чем работать и в чем добавлять. Главное, что выиграли.

- Удалось сегодня по-капитански открыть счет в игре.
- Так получилось: бросил, попал, спасибо партнерам, хороший пас мне выдали на пятак.
У нас тройка нападения с Сашей Яремчуком и Стёпой Старковым. Они оба - отличные партнеры, здорово играют в пас. Взаимодействие нашли с самой первой тренировки. Все мы уже не дети, нам по 18-19 лет, надо привыкать к этому, всю последующую карьеру придется играть с новыми людьми, так что нужно находить общий язык с первой тренировки.

У нас сильная команда, думаю, у всех ребят уровень примерно одинаковый, нет больших различий, каждый может и в пас сыграть, и самостоятельно где-то пролезть.

Вчера перед первым матчем тренеры сказали: «Ты будешь капитаном, не подведи». Быть капитаном сборной для меня большая честь, но в то же время и огромная ответственность, ведь надо помогать ребятам, поддерживать, что-то подсказывать. Опыт у меня есть, я был капитаном в прошлом году на юниорском чемпионате мира.

Не важно, какая из команд – «красные» или «белые» - в итоге забьет больше голов. Завтра у нас самый важный матч, две российских сборные сыграют друг против друга. Будем доказывать, что заслуживаем поехать на чемпионат мира, матч должен быть интересный.

Павел Колтыгин, нападающий команды Россия (белые):
- Мы сегодня победили, но игрой остались не очень довольны, могли действовать намного лучше. Были и стычки, и борьба, но это хоккей, по-другому никак. Будем готовиться к следующей встрече: проведем работу над ошибками, подробно всё разберем.

- Первый период получился немного скомканным.
- У датчан хорошая команда, сильные ребята, против них сложно играть. В первом периоде они упирались, но во втором получилось их задавить.

Про свой гол рассказывать особенно нечего: взял шайбу, увидел ворота, попал. Мне нравится играть в тройке с Кириллом Слепцом и Денисом Михниным, хорошие техничные ребята, работяги. В целом, думаю, у нас всё неплохо получается.

К завтрашнему матчу против «белых» готовы, настроены только на победу. Мы все друг друга знаем, будет интересно. Мотивация большая: мы не просто боремся за победу в турнире, но и за место в составе на чемпионате мира.

Россия (белые) – Дания – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)