Кубок Глинки/Гретцки. Россия - США - 8:3

9 августа юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) провела третий матч на групповом этапе Кубка Глинки/Гретцки 2018 против сверстников из США.

Место в воротах, как и днем ранее, тренерский штаб доверил Ярославу Аскарову. Впрочем, у голкипера в первые двадцать минут встречи работы было не много, соперник нанес всего три броска. В каждом из этих трех эпизодов вратарь был надежен, а в остальных оборона не позволила потревожить его, играя строго и умно.

Ситуация с атакующими действиями сборной России была противоположной: двадцать один бросок и три шайбы: Данил Гущин открыл счет на 13-ой минуте, причем его бросок был тринадцатым по счету. Ярослав Лихачёв добавил еще одну шайбу на 17-ой минуте, завершив изящный розыгрыш, а Илья Миронов перед сиреной на перерыв приехал помочь атаке и замкнул дальнюю штангу - 3:0.

Первая половина второго периода целиком осталась за соперником: юниоры США сумели не только вернуться в игру, но и сравнять. Тем не менее, на перерыв капитан Василий Подколзин увёл сборную с преимуществом в одну шайбу — он забросил ее после классического розыгрыша с пасом на пустой угол.

В самом начале третьего периода уверенности своей команде добавил 15-ый номер Данил Гущин, который зажег на табло 5:3. Этот счёт вскоре изменил Михаил Абрамов, для которого это очко стало третьим в матче. Но и этот счет не удовлетворил капитана команды, потому что в середине третьего периода он фирменно продавил защитника соперника и протолкнул мимо вратаря седьмую шайбу сборной России в матче.

Восьмой гол был забит Романом Бычковым в большинстве меньше чем за минуту до окончания встречи и группового этапа для сборной России. Этот гол и стал заключительным в матче.

Таким образом, сборная одержала верх во всех трёх матчах группового этапа. 9 августа команда переберётся в Эдмонтон, где пройдут матчи плей-офф турнира.

Полуфинальный матч Кубка Глинки/Гретцки 2018 сборная России проведет 11 августа. Соперник и время матча будет уточнено позднее.

Сборная России U18: Аскаров (Сартаков); Седов - Князев, Грицюк - Спиридонов - Чинахов; Миронов - Ващенко, Гутик - Николаев - Подколзин; Бычков - Тювилин, Лихачев - Абрамов - Гущин; Чистяков - Буренов, Алхимов - Зайцев - Амиров.

Кубок Глинки/Гретцки. Россия - США - 8:3  (3:0; 1:2; 4:0)

1:0 Гущин (Лихачёв, Абрамов) 12:18
2:0 Лихачёв (Абрамов, Гущин) 16:45
3:0 Миронов (Николаев, Амиров) 18:26
3:1 Мастросимоне (Миллер) 22:08
3:2 Калиев (Манчинелли, Нодлер) 23:16, ГБ
3:3 Коланджело (Рид, Фариначчи) 28:33, ГБ