Голубович и Пономарев — о выходе в полуфинал Мирового кубка вызова

8 ноября юниорская сборная России U17 (игроки до 17 лет) провела четвертьфинальный матч на Мировом кубке вызова против сверстников из Чехии и одержала крупную победу 5:0. После игры главный тренер Сергей Голубович и ассистент капитана Василий Пономарев прокомментировали результат.

Сергей Голубович, главный тренер сборной России U17:
— В первом периоде свалились на игру соперника. Не навязывали свою игру, а действовали в соответствии с хоккеем чехов. Свою роль сыграла психология и волнение — все же плей-офф есть плей-офф. Несмотря на это, на протяжении всей игры имели преимущество, массу моментов не реализовали, выстояли втроем. В третьем периоде сумели поправить реализацию. Игра, по большому счету, шла до гола. Его забили мы, соперник психологически рассыпался.

— Что скажете о сборной Чехии?
— Чехи традиционно обороняющаяся команда, они не играют в активный хоккей, хотя сегодня во втором периоде пытались это делать. Нашим ребятам удалось перестроиться к третьему периоду, забили свои голы.

— Если взять надежную игру в обороне и равномерно распределить реализацию между периодами — этого достаточно для успеха в полуфинале?
— Я думаю, что да. Но над обороной нужно еще очень много работать. Мы сыграли на ноль, но это не значит, что в нашей обороне нет пробелов.

Василий Пономарев, нападающий сборной России U17:
— Хорошее настроение, но уже готовимся к завтрашней игре. Удалось сегодня набрать два очка? Значительно приятнее, что команда выиграла, очки на втором плане. Сначала много сумбура в наших действиях было, но в перерыве поговорили с ребятами и начали совсем в другую игру играть. И все получилось.

Сейчас плей-офф и совсем другие матчи, независимо от того, какой результат команды показывали на групповом этапе. Сейчас уже не на жизнь, а на смерть игры идут. Кривые, хромые — все встанут и будут биться за свою страну.

С кем играть — неважно. Нужно просто выходить и делать свою работу. Мы оттачиваем свою игру уже больше года и я чувствую, что мы можем выиграть этот турнир. Не подстраиваясь под кого-то, а показывая игру, в которую умеем играть.

— Эта игра — то, что было в третьем периоде?
— Да, но только так надо играть все три периода.

— Что скажешь о своем звене?
— Мне кажется, что у всей команды получается неплохо. Мы как звено стараемся не отставать от остальных. Делаем свою работу.

— Что понравилось больше всего сегодня?
— Игра Ярослава Аскарова. Спасал нас.

— Что сказал тренер?
— Поздравил и сказал, что надо готовиться к завтрашнему матчу. Чтобы настрой был таким же, как на третий период сегодня. Что играть надо с первых секунд.

— Сейчас нужно будет переезжать на другую арену.
— Это не такое уж трудозатратное занятие. Просто перевезем и разложим свои вещи. Тем более другая арена — ближе к нашему отелю. Можно добраться до нее по переходам между зданиями, даже не нужно будет выходить на улицу.