Павел Дацюк назван спортсменом года в России

Экспертный совет при Министерстве спорта назвал имена спортсменов года в России.

Победителем в номинации «Гордость России» в категории «Спортсмен года» стал олимпийский чемпион, нападающий сборной России Павел Дацюк.

Павел Дацюк родился 20 июля 1978 года в Свердловске. В феврале 2018 года хоккеист стал обладателем золотых медалей XXIII Зимних олимпийских игр в Пхенчхане. Благодаря этому Дацюк вошел в Тройной золотой клуб, став всего седьмым игроком-обладателем олимпийского золота, золота чемпионата мира и Кубка Стэнли из России.

Победительницей в номинации «Гордость России» в категории «Спортсменка года» стала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова. «Тренером года» экспертный совет признал наставника сборной по футболу Станислава Черчесова.