Турнир четырёх наций. Россия W18 - Финляндия W18 - 2:3Б

В стартовом матче Турнира четырех наций, проходящего в Ступино, женская молодёжная сборная России по буллитам уступила команде Финляндии.

Капитаном российской сборной стала нападающая Полина Лучникова, ассистенты - Елена Мезенцева и Варвара Борискова. В стартовой пятёрке на льду появились пара защитников Елена Проворова - Олеся Наместникова и тройка нападения Полина Лучникова - Елена Мезенцева - Елизавета Шкалёва. В воротах с первых минут сыграла Дарья Гредзен.

Счет в матче в конце первого периода усилиями Эмилии Весы открыла сборная Финляндии, а в середине второй двадцатиминутки соперницы закрепили преимущество. Однако благодаря дублю защитника Анны Савониной россиянки перевели игру в овертайм. Отметим, что второй гол Анна забила за десять секунд до окончания основного времени. Дополнительный период прошел без заброшенных шайб, и для определения победителя командам пришлось обратиться к серии послематчевых бросков. Здесь удача оказалась на стороне соперниц. Встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу команды Финляндии.

Второй матч на турнире женская молодёжная сборная России сыграет 15 декабря, соперник - команда Чехии, стартовое вбрасывание - в 18:00. Прямая трансляция матча будет доступна на сайте ФХР.

Полина Лучникова, капитан женской молодёжной сборной России:
- Совершили много ошибок в сегодняшнем матче, уступили борьбу, из-за этого и такой итог. Хочется сказать большое спасибо нашему вратарю, всей команде, которая оставалась в игре до последней секунды, а также болельщикам за то, что пришли нас поддержать. В целом наша команда уже давно сыграна, просто где-то сегодня что-то пошло не так, но могу уверенно сказать, что старались и боролись все. Мысли перед следующими двумя играми - нужно выходить и биться насмерть, начиная прямо с завтрашнего дня.

Россия - Финляндия - 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)