Кубок Первого канала. Россия — Финляндия. Анонс

16 декабря национальная сборная России проведет исторический матч домашнего этапа Еврохоккейтура сезона 2018/19 — Кубка Первого канала. Соперником команды станет сборная Финляндии. Встреча пройдет на «Газпром Арене» — одном из самых современных футбольных стадионов мира.

Наша команда
В первом матче домашнего этапа Евротура сборная России победила шведов. Игра складывалась непросто для сборной: к 44-ой минуте матча счет на табло был 2:0 в пользу «Тре Крунур». Однако сначала Михаил Григоренко в большинстве сократил отставание, а затем Владислав Гавриков точным броском из центра зоны зажег на табло 2:2. После овертайма, внушительную часть которого наша команда провела в меньшинстве, пришло время серии послематчевых бросков. Илья Сорокин остановил пять из пяти, а все тот же Григоренко забил победный буллит.

Во второй игре Кубке Первого канала России противостояла Чехия. До игры нападающий Михаил Григоренко четко озвучил одну из мотиваций на матч: «Нужно отдать им должок за Кубок Карьяла, там мы им проиграли». Долг платежом красен — в воротах Доминика Фурха и Шимона Грубеца побывало семь (!) шайб. Причем разделили эти шайбы вратари совсем не по-братски: Фурху досталась большая часть: пять. По дублю оформили два Андрея — Кузьменко и Локтионов.

Факт
Матч против Финляндии станет историческим — впервые в новейшей истории национальная команда проведет домашнюю игру на футбольном стадионе. Планируется, что на «Газпром Арене» будет побит российский рекорд посещаемости хоккейный матчей.

Соперник
Финны встречались в первой игре турнира с Чехией и не смогли вовремя отреагировать, когда чехи включили четвертую передачу: после уверенных 3:0 команда Юкки Ялонена упустила преимущество, а затем и проиграла встречу по буллитам (3:4 Б).

Но выводы были сделаны, и во второй игре на Кубке уже сборной Суоми удалось отыграться. После 0:2 от шведов к 37-ой минуте Оула Палве, Антти Калапудас и Яни Лаюнен последовательно забросили три шайбы и принесли своей команде три очка.

Цитата
«В первом периоде немного нервничали, хотели отомстить за поражение на Кубке Карьяла. Думаю, счёт по игре. Если не ошибаюсь, во втором периоде чехи бросили в створ лишь дважды, не успевали за нами, поэтому много удалялись, а мы забивали в большинстве. Ждём матча с Финляндией. Первый раз у нас в истории такой матч. Будем биться, отдавать себя целиком» — нападающий сборной России Андрей Локтионов.

Как смотреть
В прямом эфире игру России и Финляндии можно будет посмотреть на Первом канале, телеканале «Матч! Наш спорт», а также онлайн на сайте FHR.RU. Стартовое вбрасывание состоится в 17:00 по московскому времени.