МЧМ. Чехия — Россия — 1:2

29 декабря В Ванкувере молодежная сборная России выиграла свой второй матч на групповом этапе чемпионата мира.

Пятничный матч имел важнейшее значение с точки зрения итогового распределения мест в группе А. Соперники ранее успели провести по одной встрече, после которых у россиян стало три очка, а у чехов – два.

С такими вводными атакующий, остросюжетный хоккей вряд ли представлялся возможным, и команды действительно старались прежде всего не допускать ошибок у своих ворот. Первыми дрогнули чехи. Имея численное большинство в концовке периода, соперник позволил Кириллу Слепцу и Артему Галимову убежать «2 в 1», и последний, обыграв оппонента на паузе, бросил в противоход вратарю.

Следующей шайбы пришлось ждать 15 минут второго периода, и она случилась снова при дополнительном полевом у чехов, но в их ворота. Теперь «2 в 1» убежали Павел Шэн и Николай Коваленко, которые забросили через пас. Эпизод омрачила травма автора шайбы – Коваленко неудачно влетел в борт, после чего отправился в раздевалку. Однако вскоре Николай все же вернулся в игру – в третьем периоде.

Достоять меньшинство не получилось из-за курьезного гола: бросок – рикошет от лица игрока соперника на пятачке, и шайба перелетела через Петра Кочеткова.

В первой части третьего периода основные события развернулись возле ворот чехов, но Лукаш Достал несколько раз подряд спасал свою сборную. За полторы минуты до конца периода чехи сняли вратаря, однако отыграться им не удалось. Финальная сирена зафиксировала вторую подряд победу молодежной сборной России.

Третий матч на групповом этапе МЧМ российская команда проведет против сборной Швейцарии 31 декабря в 4:00 по московскому времени.

Сборная России: Кочетков (Тарасов). Журавлев — Ил.Морозов, Муранов — Галимов — Слепец. Саморуков (А) — Рубинчик, Костин (К) — Кравцов (А) — Денисенко. Алексеев — Романов, Коваленко — Шэн — Старков. Марченко — Ив.Морозов — Подколзин. Ольшанский.

МЧМ. Чехия — Россия — 1:2 (0:1, 1:1; 0:0)