Женский молодёжный чемпионат мира. США – Россия – 3:2

В первом матче на женском молодёжном чемпионате мира, стартовавшем сегодня в японском Обихиро, сборная России со счётом 2:3 уступила команде США.

В воротах российской команды с первых минут сыграла Дарья Гредзен. В стартовой пятерке на льду появились пара защитников Елена Проворова – Олеся Наместникова и тройка нападения Полина Лучникова – Вита Понятовская – Кристи Шашкина.

С первых же минут команды задали очень высокий темп этой встрече. Первые несколько смен россиянкам пришлось сдерживать стартовый натиск действующих чемпионок, однако, он продлился недолго, игра быстро выровнялась, и атаки поочередно начали возникать как у тех, так и у других ворот. Первое изменение в счёте состоялось на пятой минуте – Макенна Вебстер реализовала большинство сборной США после удаления Виты Понятовской. Однако буквально через минуту ей ответила Илона Маркова, мощным броском поразившая ворота соперниц и сравнявшая счёт на табло. До перерыва у российской команды было несколько отличных возможностей выйти вперед, в одной из них ворота американок спасла штанга. Владели мы также численным преимуществом пять на три в концовке периода, однако, счёт больше не изменился - 1:1.

Начало второго игрового отрезка также осталось за американками: дважды за три минуты им удалось поразить ворота Дарьи Гредзен. По ходу периода россиянки постепенно прибавляли в игре, а ближе к середине прижали соперниц к их воротам. До минимума сократила отставание нашей команды в счете Елена Мезенцева, за три минуты до второго перерыва ей удалось реализовать большинство, в ассистентах - Илона Маркова. Начинать третий период командам пришлось в формате 3 на 3 - и у тех, и у других по двое игроков находились на скамейке штрафников. Больше заброшенных шайб в этой встрече не было, она так и завершилась со счётом 3:2 в пользу сборной США.

Завтра сборная России сыграет второй матч группового этапа, соперником станет команда Швеции.

США – Россия – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)