Женский молодёжный чемпионат мира. Швеция - Россия - 3:5

Во втором матче Женского молодёжного чемпионата мира сборная России со счётом 5:3 одержала победу над командой Швеции.

Стартовая пятерка нашей сборной выглядела, как и днем ранее против американок: пара защитников Елена Проворова – Олеся Наместникова и тройка нападения Полина Лучникова – Вита Понятовская – Кристи Шашкина. А вот Дарью Гредзен в воротах сменила Анна Алпатова.

Первый период матча получился очень быстрым, игра шла практически без остановок. Счёт в составе нашей сборной открыла Елизавета Шкалева. Россиянки проводили затяжную позиционную атаку, в какой-то момент соперницы просто забыли нашу нападающую на пятаке, чем она мгновенно воспользовалась и переправила шайбу точно в ворота соперниц. В целом двадцатиминутка сложилась удачно для нашей сборной: забитый гол, два неплохо проведенных большинства и ряд эпизодов, созданных в равных составах.

Во втором периоде шведская команда отквитала один гол. Но Елизавета Шкалёва вновь вывела нашу сборную вперед и оформила дубль. Также в том эпизоде следует отметить Илону Маркову, которая здорово сыграла на пятаке и переправила шайбу Елизавете точно в клюшку.

Третий период сборной России пришлось начинать в меньшинстве - в самой концовке второго игрового отрезка малым штрафом была наказана Карина Ахметова. Реализовать лишнего шведкам удалось буквально спустя тридцать пять секунд после перерыва. Но уже через три минуты слово вновь взяла Елизавета Шкалёва, которая оформила хет-трик. В середине периода соперницы вновь вернули равенство на табло, исход встречи решила заключительная пятиминутка, в которой Карина Ахметова вывела нашу команду вперед, а Вита Понятовская установила окончательный счет матча. 5:3, сборная России одерживает первую победу на женском молодёжном чемпионате мира.

Швеция - Россия - 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)