Важнейшая победа

На матч с командой Чехии юниорская сборная России до 18 лет вышла максимально мотивированной и настроенной на серьезную борьбу за очки. По  результатам прошедших матчей только сборная США, выигравшая три игры из трех, обладала существенным преимуществом над остальными участниками Турнира пяти наций: остальные страны расположились в турнирной таблице довольно плотно.

В первом периоде ожидание «вязкой» игры, которая часто характерна для команды Чехии, не оправдалось. Команды активно перемещались на площадке, не стесняясь врываться в чужую зону и наносить броски с самых разнообразных позиций. Трибуны, заполненные, несмотря на то, что во время матча проходило открытие зимних Олимпийских игр в Сочи, живо реагировали на создаваемые опасные моменты у обоих ворот. Уже на второй минуте матча наши ребята получили возможность реализовать численное преимущество и повели в счете, который к середине периода составил уже 2:0. Отличились Александр Дергачёв и Даниил Вовченко.

Обе команды имели достаточно возможностей проверить свои силы в неравных составах. Россияне действовали в меньшинстве уверенно и самоотверженно, временами переходили в опасные контратаки. Отличный выход «1 в 1» получился в меньшинстве у Ивана Игумнова. Игроки часто принимали шайбу на себя: так, Кирилл Щукин пострадал от удара в незащищенную часть и вынужден был на время покинуть площадку.

Ближе к концовке первой двадцатиминутки появились небольшие стычки, которые влекли за собой удаления с обеих сторон. Под занавес первого периода соперники сократили свое отставание, а в середине второго игрового отрезка воспользовались численным преимуществом и сравняли счет: с третьего добивания шайбу буквально затолкали в ворота россиян. Игра получила новый виток развития, и команды с новыми силами принялись организовывать свои атаки. Россияне активно наносили удары по воротам соперника: отрабатываемые на тренировках и предматчевых раскатках «щелчки» сыпались на чешского вратаря с разных углов площадки. Мощным ударом с фланга зарядил Артур Болатнов, следом за ним Роман Халиков, однако чешский вратарь остался надежен.

В третьем периоде команды действовали сдержанно и четко в защите, избегая ненужных ошибок. Точнее и увереннее оказались россияне: Владислав Каменев с передачи Даниила Вовченко забросил шайбу и вывел свою команду вперед. Это взвинтило темп игры, и последовала целая серия бросков и сольных выходов. На убойную позицию выходил Артур Болтанов, у которого была отличная возможность удвоить преимущество. Последние пять минут матча стали настоящим испытанием для Максима Третьяка. Соперники, бросившие силы на то, чтобы отыграться, прочно засели в нашей зоне, однако их усилия оказали тщетны. Итоговый счет встречи 3:2 в пользу россиян.

Россия U18 - Чехия U18 3:2 (2:1; 0:1; 1:0)