Победа с характером

Во втором матче на Турнире пяти наций подопечные Павла Баулина встречались с командой Швеции, которая, напомним, уступила вчера сборной Финляндии со счетом 1:3. И россияне, и шведы с первых же минут активно вступили в борьбу за заветные три очка. Составы наших звеньев претерпели некоторые изменения по сравнению со вчерашней игрой.

Команды сразу начали играть в открытый хоккей на высоких скоростях, так что работы у обоих вратарей было достаточно. Особенно запомнился опасный бросок с разворота в исполнении Максима Рыжкова, который не без труда отразил шведский голкипер. В середине первого периода обе команды получили возможность сыграть в большинстве, однако реализовать его удалось нашим соперникам. Шведский нападающий эффектным прострелом с правого фланга в дальний угол ворот открыл счет.

В концовке периода после грубого толчка на борт, в результате которого наш нападающий получил повреждение и отправился на скамейку в сопровождении доктора, россияне снова остались на льду в большинстве. К атакам, сопровождаемым бурной поддержкой заполненных трибун, подключалась и защита: мощный бросок от синей линии в исполнении капитана Эдуарда Насыбуллина с трудом был отбит шведским голкипером. На последних секундах обстановка у ворот соперника накалилась до предела, однако счет на табло не изменился.

Во втором периоде темп и характер игры остался прежним: активные перемещения игроков, большое количество бросков по воротам. Один из опасных моментов у ворот шведского голкипера закончился заброшенной шайбой: хорошую комбинацию разыграли Артур Болтанов и Даниил Вовченко, в результате чего наша команда сравняла счет. Однако под занавес второй двадцатиминутки соперники снова оказались впереди.

Начало заключительного периода наша команда провела в большинстве, которое оказалось недолгим. Точнейшим броском «в девятку» шайбу в ворота соперников отправил Александр Дергачёв. Россияне во второй раз в этом матче сравняли счёт. За 7 минут до конца встречи Роман Халиков получил отличную возможность вывести свою команду вперед: в ворота шведского голкипера был назначен штрафной бросок, отбить который, однако, не составило для него труда. Концовка периода была наполнена острейшими моментами. За 5 минут до конца встречи Владислав Каменев точным броском отправил шайбу в незащищенную часть ворот, и счет на табло стал 3:2 в пользу россиян. Шведы предпринимали отчаянные попытки отыграться, однако они не увенчались успехом. Итог – победа подопечных Павла Баулина.

Россия U18 – Швеция U18  3:2 (0:1; 1:1; 2:0)