Женский чемпионат мира. США – Россия W – 10:0

9 апреля женская национальная сборная России сыграла заключительный матч группового этапа чемпионата мира. Встреча против команды США завершилась со счётом 0:10.

В стартовой пятерке россиянок на лёд вышли защитники Нина Пирогова - Анна Шибанова и нападающие Валерия Павлова – Александра Вафина – Ольга Сосина. Место в воротах заняла Валерия Меркушева.

Первый период завершился со счётом 3:0 в пользу соперниц: Аманда Кессел открыла счёт на третьей минуте встречи, а Кайла Барнс и Кендалл Койн-Скофилд за пятнадцатисекундный отрезок времени забросили вторую и третью шайбы своей команды. Примечательно, что россиянки провели стартовую двадцатиминутку без единого нарушения правил. Правда, и собственным большинством после удаления нападающей американок Хейли Скамурры нашим девушкам воспользоваться тоже не удалось.

Еще две шайбы наша команда пропустила в первой половине второго периода, после чего тренерский штаб сборной произвел замену вратаря, вместо Валерии Меркушевой на льду появилась Анна Пругова. До второго перерыва американкам удалось отличиться еще дважды и завершить игровой отрезок со счётом 7:0 в свою пользу. Третью двадцатиминутку наша команда тоже уступила, 0:3. Итоговый счет матча – 10:0 в пользу команды США, которая со стопроцентным результатом занимает 1 место в группе А. Россиянки финишируют четвертыми и в четвертьфинале 11 апреля встретятся с командой Швейцарии.