Кубок Европы W16. Россия – Франция – 2:0

В заключительном матче группового этапа на Кубке Европы среди женских юниорских команд (игроки до 16 лет) сборная России со счётом 2:0 победила команду Франции, благодаря чему с четырьмя победами и одиннадцатью очками заняла первое место в группе Б.

Стартовая пятерка российской команды осталась неизменной, по сравнению с предыдущим матчем против Чехии: пара защитников Дарья Коваленко – Марина Лазарева и тройка нападения Ксения Тюрина – София Лифатова – Кристи Шашкина. А вот в воротах Дарью Гредзен в этой встрече заменила Юлия Волкова.

С первых же секунд встречи наша сборная завладела игровым преимуществом, поэтому гол Кристи Шашкиной на третьей минуте выглядел вполне закономерно. Правда, стоит отметить, что поразить ворота француженок нашему капитану удалось, находясь в меньшинстве. Чуть позже Екатерина Давлетшина забила второй гол сборной России, на этот раз при игре в большинстве. В итоге первый период завершился со счётом 2:0 в пользу российской команды.

Во второй пятнадцатиминутке россиянки продолжили наращивать преимущество, полностью контролируя ход игры и прижав французскую команду к собственным воротам. Наша команда создавала момент за моментом, однако здорово проявила себя голкипер соперниц Матильда Валла, отразившая 11 бросков за период и не позволившая нашей команде увеличить отрыв в счете. Не случилось заброшенных шайб и в третьем игровом отрезке, матч так и завершился со счётом 2:0 в пользу российской команды.

Эта победа позволила сборной России набрать одиннадцать очков в турнирной таблице и занять первое место в группе Б. Завтра в 18:30 по московскому времени наши девушки сразятся в полуфинале с командой, которая финиширует второй в группе А, а с какой именно – определится по завершении вечерних матчей.

Россия – Франция – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)