Кубок Европы W16. Полуфинал. Россия – Австрия – 3:1

В полуфинальном матче Кубка Европы среди женских юниорских команд (игроки до 16 лет) сборная России со счётом 3:1 победила Австрию и вышла в финал турнира, где завтра сыграет против Финляндии.

Стартовая пятерка россиянок в полуфинальной игре выглядела также, как и днём ранее во встрече с француженками: пара защитников Дарья Коваленко – Марина Лазарева и тройка нападения Ксения Тюрина – София Лифатова – Кристи Шашкина. В воротах нашей команды с первых минут сыграла Дарья Гредзен.

Начало матча сложилось для сборной России удачно: несколько подряд неплохих атак и логично последовавший за ними гол Виктории Буториной уже на третьей минуте первого периода. В ассистентах отметилась Алина Ичаева. Однако в середине игрового отрезка наша команда получила два подряд удаления, одно из которых австрийкам удалось реализовать и сравнять счет на табло. На перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Во втором периоде наши девушки продолжили удаляться, больше половины игрового отрезка – 8 минут из 15 - российская сборная провела в меньшинстве. Самый напряженный момент произошёл в середине периода, когда около полутора минут команде пришлось обороняться втроем против пятерых соперниц. К счастью для российской сборной реализовать свое большинство австрийкам не удалось, и второй игровой отрезок завершился с тем же счётом – 1:1.

А вот собственным большинством российская команда воспользовалась дважды, но уже в третьем игровом отрезке. Сначала Екатерина Давлетшина на сорок седьмой секунде, а следом Дарья Коваленко реализовали численное преимущество и установили финальный счет матча – 3:1 в пользу сборной России. Эта победа позволила нашей команде выйти в финал Кубка Европы, где завтра ей предстоит встретиться со сверстницами из Финляндии.

Россия - Австрия - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)