ЧМ-2019. Россия – Австрия - 5:0

В своём втором матче на чемпионате мира Россия уверенно обыграла команду Австрии.

По сравнению с предыдущим матчем в Братиславе (победа над Норвегией 5:2), штаб сборной сделал лишь точечные изменения и перестановки. Так, место в воротах занял Александр Георгиев, а в линию защиты был включён недавно присоединившийся к сборной Никита Задоров. Также в заявку на матч попал Иван Телегин.

В первом периоде российская команда постаралась максимально нагрузить вратаря соперника работой. Тем не менее, Георгиев тоже не скучал без дела, несколько раз серьёзно выручив своих партнёров по сборной. А заброшенной шайбы пришлось ждать не так уж и долго. Стоило австрийцам остаться в меньшинстве, как Евгений Дадонов забросил свою третью шайбу на турнире.

Второй период развивался по тому же сценарию что и предыдущий отрезок игры: наша сборная продолжала атаковать красиво и размашисто, австрийцы также не забывали наносить броски. Разница лишь в том, что во втором периоде Россия дважды поразила ворота соперника – шайбы на счету Никиты Кучерова и Ивана Телегина.

На достигнутом россияне решили не останавливаться, и спустя 15 секунд после начала третьей двадцатиминутки Евгений Даднов оформил дубль в матче. Затем Илья Ковальчук подправил шайбу после выверенного паса Дмитрия Орлова. Россия до конца основного времени контролировала ход матча и записала в свой актив вторую победу на нынешнем чемпионате мира.

Россия – Австрия - 5:0 (1:0; 2:0; 2:0)
12 мая, Братислава, "Ондрей Непела Арена"

1:0 – Евгений Дадонов (Никита Кучеров, Никита Гусев), 12:15, ГБ;
2:0 – Никита Кучеров (Никита Гусев), 34:23;
3:0 – Иван Телегин (Илья Ковальчук), 34:59;
4:0 - Евгений Дадонов (Михаил Сергачёв, Евгений Малкин), 40:15;
5:0 - Илья Ковальчук (Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов), 44:06;

Вратари: Александр Георгиев – Бернхард Штаркбаум
Броски в створ: 37 - 15