Евгению Кузнецову - 28!

19 мая празднует день рождения двукратный чемпион мира, игрок национальной сборной России и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов.

Коллектив Федерации хоккея России от всей души поздравляет Евгения и желает счастья и успеха, побед и свершений, крепкого здоровья, семейного благополучия, а также замечательного настроения.

Кузнецов Евгений Евгеньевич
Российский хоккеист, центральный нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» и сборной России.
Двукратный чемпион мира (2012, 2014). Чемпион мира среди молодёжных команд (2011).
Заслуженный мастер спорта России.

Родился 19 мая 1992 г. в Челябинске
Воспитанник хоккейной школы «Трактор». Первый тренер — Владимир Шабунин.
Играл как в основном составе «Трактора», так и в дубле, а также в команде «Белые Медведи».
Профессиональную карьеру начал в сезоне 2009/2010. В составе челябинского «Трактора»: обладатель кубка Континента и бронзовый призёр чемпионата КХЛ 2011/2012 годов; серебряный призёр чемпионата КХЛ в сезоне 2012/2013.

На драфте НХЛ в 2010 году был выбран в первом раунде под 26-м номером. Права на игрока получила команда «Вашингтон Кэпиталз». После того как «Трактор» закончил выступление в сезоне 2013/2014 и не попал в плей-офф, 7 марта 2014 года Евгений Кузнецов расторг контракт с челябинским клубом, и уже на следующий день стал хоккеистом «Вашингтон Кэпиталз», подписав двухлетний контракт. Дебютировал в НХЛ 11 марта 2014 года в матче против «Питтсбург Пингвинз», сыграв 10 минут 22 секунды, нанеся 2 броска по воротам. Свои первые очки набрал 14 марта в матче против «Ванкувер Кэнакс», отдав три результативные передачи, а первый гол забил 25 марта в ворота «Лос-Анджелес Кингз». В 2018 году стал обладателем "Кубка Стэнли" в составе команды.

Дважды участвовал на юниорских чемпионатах мира, в 2009 году завоевал с командой серебро.
В 2011 году в составе молодёжной сборной России стал чемпионом мира на турнире в Буффало (США). Забросил победную шайбу в овертайме четвертьфинала Россия-Финляндия. В общем на турнире забил 4 гола и отдал 7 передачи. Вошёл в символическую сборную турнира. Набрав в 7 играх 11 очков,  разделил 2-3 места среди бомбардиров с партнёром по команде Владимиром Тарасенко.
В 2012 году Евгений стал серебряным призером МЧМ в составе сборной России, капитаном которой он был. Набрал 13 очков, получив звания лучшего нападающего и самого полезного игрока чемпионата.
В 2012 году стал чемпионом мира в составе национальной сборной России, проведя за нее десять матчей и набрав 6 (2+4) очков.
В 2014 году вновь завоевал с национальной сборной золото чемпионата мира, проведя 10 матчей и набрав 2 (1+1) очка.