Пол-игры в меньшинстве

После первого дня турнира сборные Словении и России возглавили турнирную таблицу. Напомним, сначала подопечные Варнакова обыграла Францию, а в вечернем матче хозяева турнира нанесли поражение Норвегии (4:1).В субботу первыми выясняли отношения Франция и Норвегия. «Трехцветные» оказались сильнее скандинавов, забросив под конец матча две шайбы (3:1).Исходя из всего этого, матч между Словенией и Россией приобретал важное турнирное значение. Победитель этой игры становился главным претендентом на итоговый успех в турнире.Со Словенией сборная России уже встречалась в этом сезоне. В Белоруссии в заключительном матче «Кубка Полесья» в воротах соперника побывали три безответные шайбы от Михаила Варнакова, Антона Глинкина и Александра Никулина. Последние двое приехали в составе второй сборной и в Любляну. Только вот исход матча оказался противоположным.Словенцы открыли счет в середине первого периода. Роберт Саболич реализовал удаление Артемия Панарина. Форвард «Витязя» в первом периоде вообще зачастил на скамейку штрафников, получив шесть минут штрафа.Но это были еще цветочки. Во втором периоде судьи просто посадили российскую сборную на «свисток», счет по штрафным минутам был 12:0 в пользу гостей. И несмотря на это, наша команда смогла сравнять счет. Причем сначала Алеш Мусич сделал преимущество словенцев двойным. Но Артемий Панарин и Сергей Плотников за минуту превратили счет из 0:2 в 2:2.Все решил третий период, в котором у России вновь было в два раза больше штрафа (8 против 4). Всего же у нашей команды набралось 15 двухминутных удалений. Но решающую шайбу в ворота Александра Судницина словенцы забросили в равных составах – отличился Андрей Хебар с передачи Давида Родмана. Последний с 4 (2+2) очками стал лучшим бомбардиром турнира.Теперь в субботу Россия встретится с аутсайдером Норвегией и будет рассчитывать на успех Франции в матче с хозяевами. При таком условии у нашей команды остаются шансы на итоговое первое место.

Словения – Россия – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)Голы:1 период1:0 – Саболич (Хебар, Грегорц) – 09:27 ГБ2 период2:0 – Мусич (Родман) – 21:552:1 – Панарин (Белов, Анисин) – 24:572:2 – Плотников (Кетов, Егоршев) – 25:553 период3:2 – Хебар (Родман, Тавжели) – 44:18Вратари: Кросели – Судницин.