Кубок Карьяла. Россия - Финляндия - 3:4

Сборная России прибыла в Хельсинки за двое суток до первого матча, по традиции поселилась в уютном отеле «Лангвик» на берегу залива и успела провести одну тренировку. Формируя состав, тренерский штаб руководствовался принципом клубных сочетаний. К армейцам Окулову, Карнаухову, Слепышеву и Блажиевскому прибавился новоявленный армеец Петербурга Ожиганов. С уфимскими форвардами Сошниковым и Кадейкиным, а также защитником Сергеевым играли ярославец Черепанов и нападающий «Витязя» Макеев. Жафяров из «Торпедо» действовал с игроками «Авангарда» Шумаковым и Семеновым, и еще одна пятерка, кроме защитника «Локомотива» Рафикова, состояла из игроков СКА: защитника Зуба и тройки Кузьменко – Швец-Роговой – Бурдасов.

Новички сборной быстро поняли тактическую установку тренеров, и первый период прошел с преимуществом сборной России, как по игре, так и по счету. Опасных моментов у ворот Бочарова не было, россияне же часто входили в чужую зону с контролем шайбы и доводили дело до броска. Одна из контратак достигла цели. Семенов и не успевшие смениться Кузьменко и Бурдасов убежали «три в два», капитан нашей команды вывел на бросок подключившегося Шарипзянова и защитник открыл счет голам за сборную.
Во втором периоде картина не изменилась. Снова долгий контроль шайбы в чужой зоне, два неиспользованных большинства, немалое количество моментов. Но подвели удаления. Блажиевский жестко встретил соперника на входе в зону и получил 2+10 за удар в голову. Штраф был реализован Песоненым, оставленным на пятачке. Чуть позже защитники упустили Маннинена, ему помешал клюшкой Шарипзянов, и арбитры назначили буллит. Маннинен бросил неожиданно для Бочарова и вывел хозяев вперед.
Ответ наших последовал спустя 40 секунд. Рафикову скинул шайбу Жафяров, защитник сделал паузу, подождав, пока у Сятери будет закрыт обзор и бросил ему под ловушку.
В конце периода Окулов после толчеи у ворот сцепился с Охтамаа, за что ему был выписан штраф за грубость и удар клюшкой, а финну – только за грубость. Однако меньшинство россияне выстояли.

В третьем периоде активность нашей сборной вылилось в удаления соперника, в течение минуты оставшегося втроем. Преимущество в двух игроков реализовал Рафиков. Игра пошла на встречных курсах, россияне имели приличное количество моментов. Дважды мог отличиться Бурадосов, Окулов, но в итоге сборная России дважды пропустила: в меньшинстве и в равных составах, снова забыв на пятачке Песонена. За три минуты до конца Мищенко вновь получил удаление за выброс шайбы, снизив шансы перевести игру в овертайм до минимума.

Россия - Финляндия - 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)