Турнир четырёх наций U16. Россия - Чехия - 9:2

Во втором матче Турнира четырех наций, проходящего в шведском Гётеборге, юниорская сборная U16 со счетом 9:2 разгромила команду Чехии.

В стартовой пятерке на лёд вышли пара защитников Андрей Малявин - Кирилл Кудрявцев и тройка нападения Фёдор Филин - Илья Квочко - Матвей Мичков. В воротах с первых минут сыграл Сергей Мурашов.

Первый игровой отрезок россияне выиграли со счетом 2:0. Фёдор Филин с передач Матвея Мичкова и Ильи Квочко открыл счет на шестой минуте встречи. А за 20 секунд до перерыва сам Квочко реализовал численное преимущество 5 на 3 и увеличил разницу в счете до двух шайб.

Во втором периоде российские юниоры по аналогии с первым отправили еще две шайбы в чешские ворота: сначала Матвей Мичков на первой же минуте реализовал лишнего, следом Даниил Григорьев с передач Кирилла Долженкова и Ильи Роговского сделал счёт 4:0 в пользу сборной России.

Третья двадцатиминутка прошла еще более результативно, чем первые две. Россияне за первые пять минут довели свое преимущество до уверенных 7:0. Голы на свой счет записали Александр Перевалов и Максим Проскурин, а Даниил Григорьев оформил дубль. Чехи попытались было хоть что-то противопоставить - Томас Трунда распечатал ворота Сергея Мурашова. Но наши в ответ на это забили еще дважды - отметились Даниил Ларькин и Матвей Мичков, кстати, на счету последнего дубль в матче. Финальную точку в игре на 54-й минуте поставил Матей Гесл. Итоговый счет - 9:2 в пользу юниорской сборной России U16, завтра наша команда проведет заключительный матч турнира, соперник - хозяева льда, команда Швеции.

Даниил Григорьев, нападающий:
- В целом игра складывалась для нас достаточно успешно: с первых минут стали давить соперника в их зоне, они начали отбрасываться. Мы владели шайбой, владели инициативой и действовали первым номером. Хорошо, что получилось забросить целых 9 шайб - это придаст нам еще больше уверенности перед завтрашней заключительной игрой.

Что касается моих двух голов, в первом моменте партнер прострелил на пятак, я нашел шайбу и добил ее; во втором эпизоде я сам прострелил ближе к воротам, шайба отскочила, получилось добить ее в домик.

Завтра у нас главный матч - с хозяевами турнира, шведами. Мы уже начали к нему готовиться. Планируем играть так же, как сегодня и вчера - с первых минут завладеть шайбой, взять инициативу в свои руки и действовать первым номером на протяжении всех 60 минут. Силы на еще одну игру, конечно, остались, так как турнир короткий - всего 3 игры, - поэтому сил вполне достаточно, чтобы отработать все их на 100 процентов.

Россия - Чехия - 9:2 (2:0, 2:0, 5:2)